• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

О специализации «Партнёрство государства, бизнеса и общества»

Одно из преимуществ программы – возможность выбора специализации с третьего курса. Ранее мы писали про особенности трека «Устойчивое развитие и города будущего», а сейчас поговорили Марией Владимировной Рубцовой, доктором социологических наук, об уникальности, актуальности и составе курса «Партнерство государства, бизнеса и общества».

О специализации «Партнёрство государства, бизнеса и общества»

 

Мария Владимировна Рубцова, 

доктор социологических наук, профессор

куратор специализации

"Партнёрство государства, бизнеса и общества"


В чём уникальность, актуальность и полезность данной специальности для студентов?

Мы задумали трек ещё до введения санкций, но сейчас его популярность начинает стремительно нарастать. Почему? Потому что фактически именно от того, как хорошо будет развито партнёрство между государством, обществом и бизнесом, будет зависеть экономическое развитие страны. Мы уже видим попытки переконфигурации фондового рынка и примеры работы государства с наиболее пострадавшими сегментами. В будущем потребуются специалисты, которые могут работать с населением, особенно если это население – инвесторы, участвующие в работе фондового рынка. Это крайне актуальная сейчас задача, так как в России сфера инвестиций мало развита. Поэтому социология инвестиций, инвестиционный анализа и финансовый анализ включены в специализацию и являются её основой. Также есть проблемы взаимодействия с населением, софинансирования экономики и вопрос прозрачности – население должно принимать решение об инвестировании на основе прозрачности технологий. Сейчас есть негативная тенденция, когда компании не раскрывают отчётность по итогам первого квартала, опасаясь дальнейших санкций, но это негативно сказывается на отношениях бизнеса и общества. В итоге получается, что население становится многомерным игроком и выступает как гражданин, налогоплательщик и инвестор. Раньше такого взгляда на население не было. Взаимодействия государства и бизнеса – это не только вопросы государственно-частного партнёрства, которое уже в должной мере развито, но и вопрос прямой помощи докапитализации со стороны государства. И этот конгломерат должен совместно работать на восстановление и развитие экономики. Задача нашего направления как раз объяснить, как это возможно, на основе передового опыта многих зарубежных стран, где подобная связка уже существует. Если раньше население "выпадало", то сейчас оно может являться одним из ключевых инвесторов экономики, и его деньги, вовлеченность и, в последствии, корпоративно-социальная ответственность приобретает особую значимость. Обращаю внимание, что на азиатских рынках, куда мы выходим, корпоративно-социальная ответственность является ключевым фактором выбора дальнейшей формы взаимодействия. Азиатские структуры не только мыслят денежными потоками, но и ориентируются на показатели устойчивого развития ООН.

Будет ли актуальна эта специализация, если сейчас мировая политика резко изменится?

Её актуальность только растёт. В ней нуждались раньше, сейчас это тенденция только расширяется. Единственная ситуация, когда спрос может упасть, это если мы перейдём к национализации собственности. Но и в такой ситуации, я вас уверяю, вопрос взаимодействия будет важен. Сейчас есть небольшой риск, что часть бизнеса будет национализировано в силу того, что им будет сложно сориентироваться в новых условиях. Но вопросы национализации, приватизации и увлечённости населения по-прежнему будут оставаться важными и острыми. Я считаю, что в ближайшие 10-15 лет актуальность программы будет крайне высокой.

Какие курсы лягут в основу специализации, а какие появятся новые, отличные от тех которые есть на данный момент?

Раньше, как я сказала, НИУ ВШЭ не делало акцент на обучении будущих государственных служащих инвестиционной деятельности и инвестиционному анализу. Считалось, что государственно-гражданский служащий работает с населением, разъясняет политические цели, выполняет какие-то хозяйственные функции. Идеи о том, что госслужащий обязан владеть инвестиционным анализом и понимать перспективы, в том числе развития акционерной собственности, раньше не стояло. Уникальность программы заключается в том, что она как раз заточена под эту задачу. Будет мощный финансово-экономический блок и много дисциплин, связанных с социологией финансов, социологией инвестиций, корпоративно-социальной ответственностью, вовлечения бизнеса, государственно-частным партнёрством. То есть, все модели взаимодействия будут подробно разобраны.

Какими компетенциями будет обладать студент выбравший и успешно прошедший курсы по данной специализации?

Сама специализация – это только часть учебного плана, она будет объектом выбора только на определенном этапе, поэтому студент получает все компетенции, необходимые для работы государственно-гражданского служащего. Данный трек даст уникальные компетенции, связанные с инвестиционным анализом, с анализом финансовых рынков, созданием современных систем корпоративно-социальной ответственности, создание систем, умеющих коррелировать с целями ООН и устойчивым развитием. Из ключевых корпораций только Лукойл и Новатэк начали подобнцю работу. Для выхода на международные рынки в широких перспективах, для работы с Азией, Африкой, Латинской Америкой необходимо подключение целевых показателей. Поэтому много внимания будет уделяться взаимождействию с ключевыми игроками в экономике со стороны государства и с привлечением населения в этот процесс. Это соврешенно уникальное качество программы, так как раньше эта задача не ставилась, а сейчас она крайне актуальна.

Каково Ваше личное отношение к этой специализации: почему стоит идти и выбирать эту специализацию?

Как ранее я уже сказала, эта специализация является относительно новой, и я думаю, что это интересно, современно, актуально и крайне востребовано. Причём востребовано как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. У студентов будет выбор: пойти в бизнес структуры и помогать взаимодействовать коммерческим структурам с государством или пойти в государственные структуры и помогать взаимодействовать с бизнесом. Мне кажется, что благодаря актуальности и широкой возможности выбора, у студента появится возможность выбора карьерной траектории во время обучения.