• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Ника Артемьева о роли местных сообществ в сохранении исторического наследия

28 мая в Центре Добрососедства “Дом” прошла дворовая вечеринка “Мастера Петроградки”, организованная студентами ОП “Управление и аналитика в государственном секторе”. Одним из спикеров мероприятия выступила Ника Артемьева – менеджер петербургских проектов Фонда «Внимание», ведущая инстаграм-блога про архитектурные детали (@details_spb). Ника поделилась своими впечатлениями о нашем празднике, отметила роль местных сообществ в сохранении исторического наследия и рассказала про работу Фонда.

Ника Артемьева о роли местных сообществ в сохранении исторического наследия

Поделитесь своими впечатлениями о «Мастерах Петроградки»

-Мне кажется, это очень здорово, что люди могут собраться и подумать о добрососедстве в такой уютной атмосфере: внутри двора-колодца, с гирляндами, за большим столом. Вокруг красота, обстановка дружелюбная и при этом рабочая. Есть ощущение, что люди намерены получить от этой встречи полезную информацию, положительный опыт и новые знакомства. Было бы замечательно, если бы подобные мероприятия с активным вовлечением местного сообщества проводились как можно чаще.

 Какова роль местных сообществ в развитии города, как расширить их влияние?

-Для сохранения и восстановления зданий, в первую очередь, очень важна самоорганизация жителей. Когда жители понимают, что они отвечают не только за свою квартиру, но и за парадную, за фасад, за общее имущество и коммуникации, это служит первым шагом к тому, чтобы изменить среду в лучшую сторону. Более крупные местные сообщества, включающие в себя несколько домов или даже кварталов, могут объединяться ради общих целей и совместно заниматься проблемами благоустройства, озеленения и другими градостроительными вопросами. Горизонтальные связи очень помогают в расширении роли местных сообществ. Чем больше люди знакомятся и видят позитивного опыта других людей, тем больше у них ресурсов, чтобы улучшить свою жизнь, жизнь своего дома или района.

Какие вопросы решает Фонд “Внимание”, какими проектами занимается?

 -Фонд “Внимание” – это фонд сохранения исторического наследия. У Фонда есть проекты в разных частях страны, в том числе несколько проектов в Санкт-Петербурге. Петербург – интересное направление, потому что это город с самой плотной исторической застройкой, с очень большим количеством памятников. Тут формируются разнообразные сообщества, которые позволяют заниматься реставрацией. Основная деятельность Фонда – работа с заявками. У собственников дома или других заинтересованных сохранением зданий есть запрос, но им не хватает средств на реализацию этого действительно важного дела. Оно не всегда декоративное, это может быть что-то утилитарное, например, кровля или отмостка – все это важно для сохранения исторического облика. Заявки оставляют на сайте Фонда, после чего многим заявкам требуется доработка. Нужно понять, согласен ли собственник здания, уточнить различные юридические нюансы, при необходимости внести корректировки. После доработки заявка передается экспертному совету, который принимает решение о реализации проекта. В большинстве случаев ответ экспертного совета положительный.

 У Вас достаточно большая аудитория в Инстаграме, получается ли через соцсети взаимодействовать с гражданами в решении градостроительных вопросов?

 -В целом, Фонд не столько занимается решением именно градостроительных вопросов – за это больше ответственен родственный фонд “Городские проекты”, являющийся учредителем фонда “Внимание”. Можно сказать, что “Городские проекты” во главе с Ильей Варламовым и Максимом Кацем – наши старшие братья, но у каждого из нас своя задача. Наш Фонд в основном занимается работой с заявками, периодически случается специфический опыт – например, недавно потребовалась помощь с капремонтом фасада. Раньше мы с такой детальной задачей не сталкивались, но мы взялись за эту работу и помогли уже знакомому нам, активному сообществу жителей. Также мы не остались в стороне от вопроса сохранения советских вывесок в Петербурге. Их могли демонтировать по формальному признаку, и мы решили, что можем помочь с этим. Можем доказать, что вывеска советская, а не постсоветская, тем самым защитив ее от формального демонтажа. Бывает, люди обращаются буквально с криком о помощи. Когда это очень сложный объект, мы даем общие рекомендации. Спасти все без желания и участия людей невозможно. А при активности и заинтересованности добиться можно очень многого, и мы с радостью делимся инструкциями, как организоваться и двигаться в сторону сохранения памятников. Обязательно нужно подпитываться позитивной повесткой и искать единомышленников!
        
Подготовила:
студентка 3 курса ОП "Управление и аналитика в государственном секторе" Мария Ильяшенко 
Фото:
студентка 3 курса ОП "Управление и аналитика в государственном секторе" Дарья Горбачева