• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Замечательный первый учебный день у первокурсников набора 2020 года

Постепенно теплые августовские вечера начинают сменяться прохладными осенними, а вместе с тем традиционно Высшая Школа Экономики в Петербурге распахнула свои двери для своих студентов. Надеемся, что все ребята успели хорошенько отдохнуть и с новыми силами готовы к началу учебного года. Для наших первокурсников, которые недавно закончили школу, начинается самое интересное время. Они, пройдя нелегкий путь поступления, стали студентами нашей программы. День 1 сентября для них и их родителей— действительно особенный!

Замечательный первый учебный день у первокурсников набора 2020 года

Якимцова А., Тишкова П.

Первокурсникам, которые только делают первые шаги в новой академической и внеучебной жизни, важно с первых дней в стенах Вышки оказать поддержку и помочь в адаптации. Поэтому еще до начала занятий 1 сентября ребята уже познакомились не только со своими однокурсниками, но и кураторами, которые постарались создать в этот день атмосферу праздника для своих подопечных. Как прошло знакомство, узнаем у наших новичков-первокурсников.



Мария Васильева,1 курс ОП УАГС:

 

 «Сразу хочется отметить атмосферу, которая царит среди ребят, которые учатся на ОП УАГС. Она действительно невероятная дружелюбная семья. В этом я убедилась, как только познакомилась с нашими замечательными кураторами, которые всегда тепло откликались этим летом, готовы помочь каждому из нас в любое время дня и ночи. Этих ребят не смущали порой даже самые нелепые вопросы. Сегодняшний день принес мне огромное количество положительных эмоций, знакомств с прекрасными людьми. Я очень рада, что поступила именно сюда и уже очень жду начало обучения!»

Максим Железнов, 1 курс ОП УАГС:

 

 «Сегодняшний день точно останется надолго в моей памяти. Он подарил мне знакомства с новыми  и  столькими замечательными людьми. Думаю, каждый из нас почувствовал, что становится неотъемлемой частью большой и дружной Семьи. Во многом за это нужно поблагодарить всех участников. Они сделали все, чтобы этот день прошел действительно незабываемо и подарил нам только самые тёплые воспоминания.»

 Уже непосредственно в самом корпусе к первокурсник обратилась заместитель директора Наталья Васильевна Чичерина, побеседовал декан Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, Стародубцев Андрей Владимирович. Президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Ходачек Александр Михайлович, раскрыл секреты продвижения в профессии, академический руководитель ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», Валентина Петровна Кайсарова рассказала о том, какие векторы академического развития университета и нашей образовательной программы и новые возможности ждут  студентов и какие успехи есть у выпускников. Надежда Эдуардовна Орешенкова, начальник отдела сопровождения учебного процесса по направлению ”Государственное и муниципальное управление” раскрыла все тонкости корпоративной организации обучения в НИУ ВШЭ для студентов и особенности графика учебы в течении года. Всем студентам 1 курса предстоит научиться освоить режим электронного взаимодействия, применить  множество полезных “лайфаков” электронного портала, интеллектуальных систем обучения НИУ ВШЭ для своей успешной учебы.

Валентина Петровна Кайсарова, доцент Департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ-СПб :

  

 «В кампусе НИУ ВШЭ в Петербурге наша программа бакалавриата предоставляет не только качественное обучение и реализует инновации в образовании, формируя надежный старт  для будущих лидеров России, но позволяет студентам получить богатый жизненный опыт через практико-ориентированный подход, исследовательскую работу и карьерные возможности уже в университете. Выпуск наших студентов в 2020 году показал их стремление продолжить учебу в магистратуре НИУ ВШЭ, МГУ, СПбГУ, университете Правительства Москвы, поработать в исследовательских структурах Вышки и ИТМО, в Комитете по инвестициям администрации Санкт-Петербурга, заняться финансовой аналитикой и региональным консалтингом, работать в банковской сфере, найти себя в преподавательской атмосфере университета. Для нынешних студентов, несмотря на то, что в мир находится в нелегкой обстановке,  наше руководство позаботилось о сохранении качества обучения и безопасности пространства всего  университета. Масочный режим не мешает нам правильно общаться, а электронная архитектура взаимодействия внутри университета постоянно улучшается. Появились новые оснащенные по современной компьютерной техникой и технологиями аудитории, имеются лицензии на лучшие онлайн-платформы для преподавания. Опыт онлайн-занятий уже накопился у преподавательского состава нашей программы за время пандемии, но с удовольствием все приступили к обучению первокурсников в аудиториях.  Хочу поздравить всех наших студентов и преподавателей с началом учебного года!  Надеюсь, что мы сохраним дух творческого обмена современными знаниями, учтем все факторы успеха для комфортной образовательной среды и наших будущих академических и внеучебных достижений.”

После встречи смогли еще немного пообщаться с ребятами-первокурсниками и узнали, по какому принципу они выбирали направление бакалаврской подготовки и НИУ ВШЭ, каким был ли их выбор и что они ожидают от обучения на ОП «Управление и аналитика в государственном секторе».

  Максим Железнов, 1 курс ОП УАГС:

  «Я перечитал большое количество информации о разных университетах и побывал на Дне Открытых Дверей в самых интересных для меня. И все-таки мой выбор пал на Высшую Школу Экономику. Во многом сыграл роль и тот факт, что на 3 курсе ОП «Политология» учится моя сестра, которая всегда рассказывала о том, как же ей нравится учиться в Вышке. Выбирая специальность, я ознакомился с описаниями всех образовательных программ. По итогу решение было принято без всяких сомнений. Я выбрал ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» как наилучший вариант, так как здесь готовят действительно всесторонне развитых специалистов. Это сейчас достаточно важный момент, который очень ценится.»

  Лада Спичкина. 1 курс ОП УАГС :

  «Поступление в Высшую Школу Экономики было определенно целенаправленным. Я рассматривала еще одно направление бакалавриата. Но, поговорив, с ребятами из Приемной Комиссии, стало понятно, что варианта лучше, чем ОП УАГС просто нет. Поясню,почему. Сравнив все программы, я поняла, что только эта программа собрала в себе все самые необходимые для современного специалиста учебные дисциплины, изучение которых в дальнейшем поможет стать ценным сотрудником для многих работодателей. Именно поэтому я уверена в правильности своего выбора и действительно рада, что оказалась здесь!”

  Мария Васильева,ОП УАГС, 1 курс:

 «На самом деле, поступление в Вышку было для меня маленькой мечтой. Но нужно сказать, что шла к своей мечте я достаточно уверенно. Участие в самых разных олимпиадах, огромное количество времени и сил, потраченные на подготовку к поступлению помогли мне воплотить свою мечту в жизнь! Мне очень хочется постараться взять от учебного процесса максимум, получить огромное количество новых и полезных для дальнейшего развития знаний. Я готова к отбору и очень жду  предлагаемый факультатив Honors Tracks»

 Отличные мысли и планы есть уже у наших первокурсников! Любые испытания им по плечу! Рядом будет команда кураторов, которые еще год назад сами переступили порог университета и знают, каково это проходить студенческие испытания! Вот, что они думают: 

 

Ира Маркова, 2 курс ОП УАГС:    

 «В предстоящий учебный год вы пройдете через множество испытаний,  связанных, как с учебой, так и с межличностными отношениями. Мы уверены, что вы с ними справитесь. И если что..., то мы всегда поможем!»

 Станислава Спицына, 2 курс ОП УАГС:

 «Мы всегда поможем и поддержим. Главное, ничего не бойтесь и верьте в себя, а дальше у вас точно все получится».


 Валерия Бачурская,  2 курс ОП УАГС :

 «Хорошки, первый год в нашей вышке это самый крутой промежуток вашей студенческой жизни.Я просто хочу, чтобы вы наслаждались моментом, а мы будем всегда рядышком, чтобы пройти этот интересный, но местами сложный путь.»

  Семен Кобелев, 2 курс ОП УАГС:

 «Слушайте лекции. Кушайте яблочки. Звоните маме почаще».


 Анна Белова, 2 курс ОП УАГС:

 «Надеемся, что несмотря на трудности, которые нам преподносит этот год, ваше обучение на первом курсе  останется у вас в памяти, как яркое и теплое воспоминание! »

  Федор Сурков, 2 курс ОП УАГС:

 «Этот год будет не простой прогулкой, но мы справимся с этими сложностями. Мы есть друг у друга, потому что только от наших совместных действии зависит насколько год будет насыщенным».


 Диана Гончаренко, 2 курс ОП УАГС: 

 «Ребята-котята, вас впереди ждёт незабываемый год. Все сложности, с которыми вы столкнетесь, преодолеете с легкостью! Не забывайте: только от вас зависит насыщенность и яркость учебных дней. А мы будем рядом. Поможем, чем сможем! »

 Исмаил Ахмедов, 2 курс ОП УАГС:

 «Бандиты, первый курс — один из лучших и решающих моментов в вашей жизни. То, как вы расставите приоритеты на первом году обучения во многом определит ваше дальнейшее развитие как студента.»

 Мы надеемся, что первый год на нашей образовательной программе станет для ребят ярким и незабываемым. Мотивированный и полный сил, первый курс ОП УАГС готов шагнуть в насыщенную университетскую жизнь. 

 

Желаем успехов во всех начинаниях в новом учебном году!

 Добро пожаловать!

 Подготовили: Анастасия Якимцова, Полина Тишкова, студентки 2 курса ОП УАГС

 

Фото из архива ОПУАГС 2019-2020.