• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Практический опыт аналитика: о стажировке в Агентстве стратегических инициатив СЗФО

Наша программа бакалавриата более 5 лет входит в национальный ТОП-5 в стране по качеству бюджетного приема по направлению 38.03.04 "Государственное и муниципальное управление" Конечно, этот  успех связан с нашей миссией и инновационной моделью обучения, результатом которой является востребованность наших студентов  у работодателей (уровень  трудоустройства составляет, по опросам выпускников, более 92%). О том, как возникают истории успеха у тех, кто обучается в нашем бакалавриате  часто спрашивают  школьники-абитуриенты, студенты и их родители. О том, как, можно получить практический опыт, обучаясь у нас на программе «Управление аналитика в государственном секторе» НИУ ВШЭ- Санкт-Петербург мы побеседовали со студенткой 4 курса, Анастасией Барадулиной.

Многие ребята знакомы с ней, как с Председателем самого лучшего общежития в России (1 место по стране в Общероссийском конкурсе студенческих общежитий), оценили ее отзывчивость на студенческие потребности, как  члена Студенческого Совета нашего кампуса, увидели ее в рядах активных волонтёров университета, оценили ее деловые качества, как человека с устойчивой жизненной позицией и деятельностными компетенциями. Анастасия открыто поделилась своими результатами  формирования собственных лидерских позиций и аналитических способностей.

«С марта 2018 года я прохожу стажировку в Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) в СЗФО. Во время учебы у нас в бакалавриате «Государственное и муниципальное управление» мне приходилось иметь дело с некоторыми проектами этого Агентства. Но, несмотря на это, я знала лишь поверхностно то, чем занимается управленческая команда этой организации. Поэтому, более подробное мое знакомство с практикой работы Агентства показало, что она совпадает с моими научными интересами и жизненными установками. Мое резюме в адрес Представительства и успешное прохождение собеседования в АСИ СЗФО дали мне возможность для стажировки, продолжительностью 6 месяцев. Уже прошло пять месяцев, которые принесли мне реальные навыки и бесценный опыт. Главные среди них – это деловые коммуникации и умение взаимодействовать с секретариатом первых лиц в региональных органах государственной власти 11 регионов СЗФО, а также с представителями деловых объединений, предпринимателями, которые участвуют в проектах АСИ.В чем здесь требуется мое участие? Прежде всего — это скорость и точность подготовленных мной ответов на внешние запросы.  Также я занимаюсь документооборотом, деловой перепиской и работой с входящей корреспонденцией, участвую в организации стратегических сессий и мероприятий Агентства и т.д.  Помимо этого, у нас регулярно проходят встречи-обсуждения актуальных и злободневных, часто «горячих», тем в сфере бизнеса и государственного управления. Такими встречами руководят участники- руководители и координаторы Представительства АСИ. Мы называем их «прокачками». Интересно, что тему выбирает сам стажер. Это своеобразные «мозговые штурмы», которые известны многим нашим студентам по учебе у нас на программе. И тут тоже важен широкий кругозор, и, конечно, требуются умения исследования сложных проблем и аналитические способности. Это именно та сфера, где не всегда хватает знаний или опыта. Но я поняла, что именно такая работа в АСИ не только помогает мне приобрести нужные новые знания и навыки, но и дает толчок для интересного поворота в личностном развитии.

Меня часто спрашивают, как все успеть, ведь стажировка длится 20 часов в неделю и целых полгода? По своему проверенному опыту могу сказать, чем сильнее я занята, тем больше я успеваю. Когда есть возможность для саморазвития и бесценного опыта, я стараюсь ее не упускать!      Сейчас стартовал очередной осенний отбор кандидатов на стажировку в представительство Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе. Поэтому если у Вас есть активная жизненная позиция, понимание собственных возможностей для работы до 20 часов в неделю, которую нужно совместить с напряженной учебой в Вышке, то направляйте свое резюме наleningrad@asi.ru.

Хочу пожелать всём понять и ощутить радость от занятия реальной аналитикой!»

 

Проект «Активный корреспондент» ОП УАГС-2018