• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

ПРОЕКТ «ПИТЕР SMART»

13 сентября 2017 года, состоялась первая встреча в рамках проекта «Питер SMART» в корпусе на ул. Промышленная, 17

ПРОЕКТ «ПИТЕР SMART»

Сам проект – это цикл ежемесячных встреч студентов с руководством города, успешными государственными служащими нового поколения, а также ведущими экспертами в области государственного и муниципального управления.  Главной целью проекта является формирование у студентов представления о современной государственной службе, а также о существующих возможностях и проблемах в городской среде. Кроме того, реализация данного проекта позволяет привлечь инициативных людей к участию в улучшении  качества жизни населения Санкт-Петербурга.


Гостями первой встречи стали Лукьянова Наталия Германовна, заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга, и Мурашев Игорь Андреевич, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - начальник отдела оценки и кадровых резервов.
Выступление Наталии Германовны Лукьяновой было посвящено проекту «Твой бюджет», который стартовал в 2016 году. Задача проекта – привлечь неравнодушных граждан к благоустройству города. Фантазию жителей города не ограничивают никакие рамки. Проект любой направленности может быть профинансирован из бюджета Санкт-Петербурга. Все инициативы проходят 4 стадии: от заявки до процесса реализации. На данный момент «Твой бюджет» распространяется только на 5 районов города: Василеостровский, Центральный, Петроградский, Адмиралтейский и Московский. В скором времени планируется расширить этот проект на всю территорию Санкт-Петербурга. Подробнее о проекте Вы можете узнать, пройдя по ссылке, а подать заявку со своей идеей по развитию города – здесь 

Игорь Андреевич Мурашев рассказал нашим студентам о Молодежном кадровом резерве (далее – МКР). На данный момент резерв является основным источником кадров для назначения на должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и для трудоустройства в подведомственные исполнительным органам власти государственные учреждения города. Были затронуты вопросы, связанные с отборочными испытаниями в МКР, основными требованиями для вступления в МКР, а также образ среднестатистического резервиста. Игорь Андреевич поделился реальными историями молодых людей, которые благодаря резерву получили работу своей мечты, а также дал студентам советы, которые помогут им пройти отбор в МКР и сделать успешную карьеру в органах государственной службы. Подробнее о Молодежном кадровом резерве можно узнать здесь

Посетившие встречу студенты поделились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия:

«На мой взгляд, лекция в рамках проекта Питер SMART оказалась полезной, поскольку были конкретно описаны перспективы нашей будущей работы, в том числе потенциальные вакансии, а также задачи, с которыми нам, возможно, придётся столкнуться. Разговор получился открытым, гости с удовольствием отвечали на вопросы аудитории, а тёплая атмосфера только дополнила положительную картину этого вечера



Виталий Волков, 2 курс, ОП «Государственное и муниципальное управление»

«Несмотря на огромное количество проектов в НИУ ВШЭ, появился новый, непохожий на другие «Питер SMART». Он  воодушевляет студентов и помогает в выборе дальнейшей траектории развития в профессиональной сфере. Что мне понравилось больше всего- это возможность не только беседовать с представителями государственных структур, но, и принимать непосредственное участие в реализации проектов. Выступление первых гостей - Лукьяновой Натальи Германовны и Мурашева Игоря Андреевича - стало отличным стартом проекта «Питер SMART», задало позитивную атмосферу и натолкнуло на размышления. Спикеры поделились советами по трудоустройству, представили свои проекты и развеяли стереотипы о работе в государственных органах. И это только начало! Уверена, дальше будет ещё увлекательней!»

 Алена Камионко, 2 курс, ОП «Государственное и муниципальное управление»
«Проект «Питер SMART» – это уникальная возможность для студентов познакомиться с ведущими руководителями города, представителями власти и просто интересными людьми. Это мероприятие позволяет учащимся увидеть новые перспективы развития города и возможности для построения своей карьеры, а также реализовать себя в качестве волонтеров Комитетов и исполнителей городских проектов».

Кирилл Тамогашев, 1 курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»
«Новый формат встреч проекта «Питер SMART» порадовал возможностью общения с представителями госструктур. Эксперты открыто, доступно и воодушевленно поделились с нами сутью своих проектов. Они показали насколько реально, будучи студентами, менять пространство вокруг себя. После выступления Наталии Германовной Лукьяновой захотелось попробовать себя в роли участника заседания бюджетной комиссии, предложить личную инициативу, посмотреть, как работает проект "Твой бюджет" изнутри»
Виктория Казанская, 2 курс, ОП «Государственное и муниципальное управление»
Можно с уверенностью сказать, что «Питер SMART» - это свежий взгляд на положение дел в городе и деятельность его жителей. Уже в конце первой встречи стало понятно, что участие в этом проекте позволит нашим студентам получить новую информацию в области государственной службы и углубить уже имеющиеся знания. Кроме того, ребята имеют возможность знакомиться и общаться с интересными людьми, занятыми в государственном секторе или связанными с деятельностью по управлению городом.
Мы надеемся, что проект «Питер SMART» будет успешно продолжаться и привлечет к развитию Санкт-Петербурга много активных и умных молодых людей.
 
Подготовили Храмцова Мария и Барадулина Анастасия, студентки 3 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»