Бакалаврская программа «Дизайн»

Проекты студентов Школы Дизайна СПб станут частью Международного Летнего фестиваля искусств «Точка доступа»

Фестиваль «Точка доступа» предложил студентам-дизайнерам среды Питерской Школы Дизайна разработать проекты навигации, информационных стоек и арт-объектов.

«Точка доступа» — крупнейший форум сайт-специфического и иммерсивного искусства в России. Фестиваль проводится в Петербурге с 2015 года с целью исследования новых территорий театра и предлагает зрителю новый опыт восприятия и коммуникации с пространством.

В этом году фестиваль предложил студентам-дизайнерам среды Питерской Школы Дизайна разработать проекты навигации, информационных стоек и арт-объектов. Важно было учесть особенности проекта: многие спектакли фестиваля проходят в необычных локациях, труднодоступных для зрителя. При разработке навигации особое внимание уделялось ясности и лаконичности, инфостойки должны были быть мобильными, легкими, быстро собираемыми.

Фестиваль работает с городским пространством, а значит объекты должны были, с одной стороны, вписываться в него, а с другой - привлекать внимание. Сделать легкие и компактные, но нетиповые и заметные стойки; объекты, выполняющие рекламную функцию и одновременно являющиеся предметом искусства; навигацию, позволяющую увидеть администраторов и волонтеров в толпе, но при этом не перегруженную деталями — такая непростая задача стояла перед студентами.

Куратор проекта и преподаватель Школы Дизайна СПб Андрей Пунин :

«Арт-практика — творческая, экспериментальная и неформатная дисциплина, которая дает студенту возможность попробовать свои силы в профессии, пройти все стадии создания проекта от формирования концепции до практической реализации в объеме и материале.    Работа студентов-первокурсников профиля «Дизайн Среды» по созданию арт-объектов и элементов навигации для фестиваля «Точка доступа» дала им опыт общения с реальными заказчиками – организаторами крупного международного Фестиваля искусств.    Результатом работы студентов стали не только сами проекты, но и выставка, которая откроется 10 июля в общественном пространстве «Линии» и станет составной частью Международного летнего Фестиваля искусств «Точка доступа».»

Подробнее о мероприятии читайте на сайте фестиваля.