Состоялось первое заседание Ученого совета Питерской Вышки в новом составе

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялось первое заседание Ученого совета в новом составе. На заседании была утверждена концепция Института психологии здоровья. Его планируется открыть на базе Санкт-Петербургской школы социальных наук Питерской Вышки для междисциплинарного изучения здоровья человека. В деятельности Института будут объединены различные методики и подходы: клинико-психологический, когнитивный, социально-психологический.

Состоялось первое заседание Ученого совета Питерской Вышки в новом составе

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Институт психологии здоровья возглавит ведущий сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, руководитель группы психофизических эмоций Владимир Косоногов.

Владимир Косоногов

«Деятельность Института будет направлена на развитие и улучшение методов и подходов к психологической помощи в области здоровья. Мы планируем разрабатывать новые техники, которые помогут людям справляться с психологическими проблемами и повышать осведомленность и образованность в этой сфере».

Тематика научно-исследовательской деятельности Института будет включать направления, связанные с психологическим благополучием человека, ментальным здоровьем, регуляцией эмоций, когнитивными и психическими расстройствами, здоровьесберегающим поведением.

Кроме того, на заседании Ученого совета заместитель директора по научной деятельности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Лариса Цветкова представила доклад о научно-исследовательской деятельности Питерской Вышки в 2023 году.

Цветкова Лариса Александровна

Лариса Цветкова

«Наши приоритеты в сфере науки и технологий по-прежнему сосредоточены в следующих направлениях: технологический суверенитет — так называемые мегапроекты и высокотехнологичные проекты, в которых наш вуз возлагает большие надежды на Школу физико-математических наук. Национальный проект «Экономика данных» — титульное направление для Вышки. И приоритетные технологии сбережения здоровья граждан».

Она также выделила три ключевых тренда в научной деятельности вуза: поворот от индивидуальных исследований к «видимым» вне университета большим проектам, переход от изолированных фундаментальных исследований к проектам полного цикла, участие в формировании глобальной повестки.

В финальной части заседания Ученого совета директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая вручила 16 сотрудникам университета медали за успешную работу в Высшей школе экономки.