«Высший пилотаж»: в Петербурге определили лучших молодых исследователей

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подведены итоги Регионального конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж – Санкт-Петербург».

Победителем стала Гаврилова Елизавета ученица 11 класса школы № 601 с работой «Меры государственной поддержки по устранению барьеров, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге», научный руководитель Шаповалова Евгения Викторовна. Призерами стали Шарапова Анастасия (школа № 1534 г. Москва), Бойцова Таисья (школа № 601) и Костина Мария (лицей № 64).

Региональный конкурс является отборочным этапом Конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Управление в государстве и бизнесе».  Конкурс «Высший пилотаж» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Его задача — развитие творческих способностей школьников, формирование у них интереса к проектам и исследованиям.

Публичная защита проектов проходила в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург и была совмещена с Секцией № 5 «Социальные исследования и проекты» конференции «Молодые исследователи». Председателем жюри стал профессор, доктор политических наук Александр Юрьевич Сунгуров. Членами жюри стали доценты департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Александрович Балаян и Александр Леонардович Нездюров, а также представитель РГПУ им. Герцена доктор психологических наук Валерий Леонидович Ситников.

Победительница и призёры Регионального конкурса получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в университет (а если они станут победителями и призерами в Москве – количество баллов увеличится).

Победители и призеры приглашены на заключительный этап конкурса в Москву, где выступят с защитой своих работ.