• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Из школьников в студенты

Сегодня НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и отдел образования Администрации Красносельского района подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Из школьников в студенты

Соглашение подписали директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников и начальник отдела образования администрации Красносельского района Ольга Нестеренкова.
Программа направлена на реализацию системы мероприятий, обеспечивающих преемственность этапов общего среднего и высшего профессионального образования; организацию совместной деятельности по повышению качества образования; привлечение администраций школ и учреждений дополнительного образования к проектированию программ, отвечающих современным тенденциям  развития общества и мегаполиса.

 «Этот формат работы со школами мы начали внедрять в прошлом году, подписав соглашения с Невским и Петроградским районами. Сейчас мы развиваем сотрудничество, основанное на наших давних профессиональных связях. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно раньше найти ребят, с повышенной социальной активностью и успеваемостью и привлечь их к участию в наших проектах, что даст им возможность раскрыть свои таланты. Университет готов помогать их самореализации, надеясь, что в будущем они захотят стать не просто студентами Вышки, но и опорой для наших преподавателей-исследователей. Как показывает опыт, чем раньше школьник определит для себя траекторию развития, тем проще ему будет готовиться к поступлению в вуз и именно из таких абитуриентов вырастают наиболее успешные студенты университета, у которых не бывает проблем с трудоустройством»,  - отметил директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников. 

Координаторами программы выступают Центр довузовских проектов
и программ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, ГБОУ ДППО ЦПКС Красносельского района Санкт-Петербурга «Информационно-методический Центр».

-      Программа предусматривает:

-     организацию НИУ ВШЭ «Дней науки» для учащихся основной
и средней школы общеобразовательных учреждений района;

-     участие специалистов НИУ ВШЭ в экспертизе инновационных продуктов районного конкурса, в общественно-профессиональной экспертизе инновационной деятельности образовательных учреждений района;

-      участие школьников 7-11-х  классов во  Всероссийской олимпиаде  «Высшая проба»;

-     привлечение школьников к подготовке и участию во Всероссийской научно-практической конференции старшеклассников «Молодые исследователи» (совместно с Фондом поддержки образования);

-     подготовку и участие школьных команд в метапредметных олимпиадах по оценке функциональной грамотности, общекультурной и допрофессиональной компетентности (в рамках проекта НИУ ВШЭ «Интеграция формального, дополнительного неформального образования в социально-педагогическом партнерстве образовательных учреждений как инструмент развития человеческого потенциала»);

-     участие администрации, педагогов, специалистов образовательных учреждений района в научно-методической, опытно-экспериментальной работе, нацеленной на повышение качества обществоведческого образования;

-     реализацию надпредметных интегрированных программ сотрудничества с Университетом по повышению уровня образованности учащихся, формирование у них готовности к освоению программ высшего профессионального образования.