Работать я начал, еще учась в Питерской Вышке.

Выпускник 2009 года ОП «Менеджмент» Александр Духин, а сейчас коммерческий директор компании «Эмпрана» - одного из лидеров российского рынка подарков-впечатлений: «Еще со школы меня интересовали организация и управление компаниями, сотрудниками, было желание организовать собственный бизнес».

- С поступлением на бакалавриат Вышки вы сразу определились или рассматривали и другие варианты?

- Я поступал на специалитет, а по ходу обучения было предложено закончить бакалавриат и продолжить обучение на магистратуре. Данную схему обучения, я посчитал более перспективной и переписал заявление на бакалаврскую программу.

- Что повлияло на решение поступить в Высшую школу экономики?

- Несколько факторов. Первый, как основной, это высокая репутация вуза и качество обучения. Второе - это ориентированность Вышки на экономические специальности и, соответственно, большой выбор программ обучения, опытный состав преподавателей. Третье - это рекомендации близких знакомых и родственников, которые уже обучались в университете.

- Чем привлек факультет менеджмента?

- Еще со школы меня интересовали организация и управление компаниями, сотрудниками, было желание организовать собственный бизнес. Для приобретения теоретических знаний в данных областях выбрал факультет менеджмента.

- Какое событие из вышкинской жизни больше всего запомнилось?

- Больше всего запомнилась организация и проведение Дня Зачетной Книжки. Руководством организации и координации праздника занимался самостоятельно, для меня это был колоссальный опыт и практика, которую применяю до сих пор.

- Как вы оцениваете опыт учебы в вышке? Что здесь для себя приобрели?

- Опыт обучения оцениваю положительно. Сильный состав преподавателей, они передали нам не только теоретические знания, но и практический опыт, каждый в своей области, его удается успешно применять в бизнесе. Модульная система научила быть всегда в тонусе и не расслабляться.

- Как складывается профессиональная карьера? Как возникла идея своего проекта?

- Работать я начал, еще учась в Вышке. Сначала пошел работать в банк, в отдел розничных продаж, а через несколько лет перешел в корпоративный отдел, где познакомился со многими успешными предпринимателями и увидел их бизнесы изнутри. У меня всегда было желание заниматься и развивать свое дело, работая в банках, я параллельно занимался небольшими проектами, в большинстве связанными с интернет и оптовой торговлей. Но успешно заниматься своим делом, работая по 40 часов в неделю, довольно сложно, поэтому в какой-то момент я решил, что пора пускаться в свободное плавание. Как раз в то же самое время познакомился с идеологом проекта, которым мы сейчас совместно занимаемся. Идея возникла из практического опыта, когда поздравляли коллег и партнеров с праздниками и днями рождения, каждый раз приходилось ломать голову, а потом со скрипом в сердце покупать очередную кружку или бутылку алкоголя. Тогда и возникла идея, что можно дарить впечатления и эмоции, стильно их упаковывать, предоставляя человеку выбор. Идея показалась новой, но, как часто бывает, уже более 20 лет существующей в США и Европе и более 3 лет в России. Нас это не остановило и, изучив сильные и слабые стороны российских конкурентов и иностранных, мы запустили свой продукт. За пять лет существования мы вышли в ТОП-3 компаний на рынке подарков-впечатлений России.

- Насколько быстро адаптировались в компании, какие знания и навыки, полученные в Вышке, помогают в реализации своего дела?

- В работе очень помогает опыт и навыки, полученные в участии и организации КВН, Дня Зачетной Книжки, Летней школы и других внеучебных проектов. Очень много полезной информации было получено на практических семинарах и из рассказов преподавателей о своем опыте.

- Поделитесь своими планами на будущее, как планируете развивать дальше свой бизнес?

- Планы достаточно масштабные. Проект сейчас работает в 16 регионах России, мы развиваем франшизу на остальные регионы, также планируем выходить в ближайшее время в Белоруссию и Казахстан. Открыли в этом году собственную курьерскую службу, осенью выводим ее на рынок Москвы. Есть еще несколько масштабных проектов, которые сейчас находятся на разных стадиях разработки. Из личных планов на ближайшее время: я за последний год прыгнул несколько раз с парашютом, теперь планирую пройти обучение и уже прыгать самостоятельно, а также заняться профессионально дайвингом. В этом году окончил годовой курс по Президентской программе, теперь в планах поступить на магистратуру в зарубежный университет, думаю, что в ближайшие два-три года осуществлю данный план!