Конференция историков

В Зеленогорске состоялась международная конференция по истории многосоставных обществ, а также по истории национализма “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies As Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order” с участием ведущих специалистов в области "новой имперской истории", организованная департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Конференцию открыл профессор департамента Истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Семенов. Он отметил, что определение разрывов и установление континуитета в истории Советского Союза и Российской Империи является важной задачей при анализе таких категорий, как федерализм, регионализм и национальная автономия.

Профессор Рональд Сюни (Мичиганский университет и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), представивший доклад “Crises of Empire in the Russian and Ottoman History”, в своем сообщении он остановился на теме геноцида армян в Османской империи, которая была раскрыта в его книге "They Can Live in the Desert but Nowhere Else": A History of the Armenian Genocide, которая вышла в издательстве Принстонского университета в начале 2015 года.

Эрик Лор (Американский университет) представил аудитории проект “War Nationalism: The Case of the WWI in the Russian Empire”. Сообщение было посвящено национализирующему эффекту Первой мировой войны. Согласно мнению спикера, военный национализм служил стимулом к артикуляции различных форм идентичности, а также ликвидировал национальную индифферентность.

Николай Цыремпилов (Бурятский государтвенный университет) вернул аудиторию к рассмотрению реалий Российской Империи и выступил с докладом “Skilful Means or Strategies of Survival: Buddhist Lamas in the Qing and Russian Empires”. Докладчик привел сравнительный анализ стратегий государственной политики Российской и Китайской империй в отношении религиозной свободы в бурятской Монголии.

Первый день конференции завершился докладом Сергея Глебова (Смитсон и Амхерст колледжи, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) “The Mongol-Bolshevik Revolution: Post Imperial Future for Eurasia”. В своем сообщении Сергей Глебов поставил вопрос о релевантности сравнения видения пост-имперского простарнства участиками евразийского движения и тоталитарной идеологией, интерпретируя движение как часть пан-европейской фашистской революции.

Второй день конференции начался с выступления Владимира Бобровникова (Российская академия наук) “Colonial (indirect) Rule and Islamic Jurisdiction in the Russian Empire and Soviet Union: From Military-Native Administration to the Soviet Shari‘a Autonomies, North Caucasus, 1860-1927”. Докладчик показал, как законодательство Российской империи получило новое воплощение в Советском Союзе, а также пояснил аспекты взаимодействия официального и традиционного права на Северном Кавказе.

Джереми Смит (Университет Восточной Финляндии), развивающий концепцию советской национальной политики, представил доклад “National Communist in Early Soviet History”, в котором рассмотрел амбивалентность советской национальной политики: с одной стороны, определяемой решениями Ленина и Сталина, а с другой – группами и институтами профессиональных сообществ, задававших ход политики на местах.

Иван Саблин (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) в ходе дебатов о природе советского национального проекта, выступил с докладом “The Buryat-Mongol Republic in Transcultural Soviet Governance”. В своем сообщении Иван Саблин определил советскую национальную политику как структуру транснационального управления и показал, как в Бурят-Монгольской республике реализовывался запрос на демократическое самоуправление.

Выступление Антона Котенко (НИУ ВШЭ  - Санкт-Петербург) “Ukrainian debates around the projects of national territorial and national personal autonomy in 1905-1914" завершило конференцию. В своем докладе Антон Котенко продемонстрировал, как решался украинский национальный вопрос по материалам дебатов между сторонниками региональной и национальной автономий в российско-украинской прессе до Первой мировой войны.

Подготовила Ксения Литвиненко