Профессору Гаспарову - 75!

Сегодня исполняется 75 лет доктору филологических наук, профессору Борису Михайловичу Гаспарову – руководителю академического совета образовательной программы «Филология», набор на которую впервые открывается в 2015 году.

Уважаемый Борис Михайлович!

Примите самые искренние и сердечные поздравления в связи с Вашим юбилеем от всего коллектива Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге!

Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в Вашей многогранной деятельности, оптимизма и энергии в достижении поставленных целей.

Надеемся, что Ваша работа в нашем кампусе будет способствовать формированию особой интеллектуальной среды, соответствующей духу Питерской Вышки и атмосфере Санкт-Петербурга.

Мы разделяем Ваш взгляд, на язык, как на «насущный хлеб человеческой жизни», уверены, что общение с Вами поможет студентам правильно расставить приоритеты, позволит по-иному взглянуть на способы самовыражения, повысит их интерес к культуре и словесности.

Успехов всем Вашим начинаниям и сил для воплощения всего задуманного!

Борис Михайлович Гаспаров

Литературовед. Доктор филологических наук, профессор. Автор более ста работ по общему и русскому языкознанию, теории литературы, русской литературе, музыковедению.

Родился в 1940 г. в Ростове-на-Дону. Окончил филологический факультет Ростовского университета и заочно Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных как музыковед. Преподавал в Тартуском университете, с 1980 г. в США: профессор Стенфордского (1981-1983), Калифорнийского (1983-1993), с 1993 г. Колумбийского университетов.