Бакалаврская программа «Дизайн»

Выставка студентов 2 курса в Библиотеке Книжной Графики

С 3 по 29 июля в Библиотеке Книжной Графики пройдет Выставка Визуальных Исследований о русской культуре.

С 3 по 29 июля в Библиотеке Книжной Графики пройдет Выставка Визуальных Исследований о русской культуре, где будут представлены работы студентов Школы Дизайна СПб.

Куратором выставки выступил преподаватель Сергей Клещев, участники - студенты 2 курса  (группы 195 и 196).

Еще в сентябре студенты Сергея запустили онлайн-проект «своё», посвященный исследованию русскости. Именно через «своё»ребята целый год транслировали собственные проекты, подготовленные в рамках темы «Мейк Раша Грейт Эгейн».

3 июля масштабный онлайн-проект вышел в оффлайн-пространство: состоялось открытие выставки, где каждый желающий может вживую познакомиться со студенческими проектами.

Адель Галимова (196 группа) и Мария Козловцева (195 группа) рассказали подробнее о выставке:

«Эта выставка целиком и полностью посвящена России!

Весь учебный год наши группы делали проекты, так или иначе связанные с родной культурой. Мы исследовали наше прошлое и настоящее, пытались смотреть на культуру в отрыве от стереотипов, искать в ней то, на что обычно никто даже не смотрит, находили разные способы говорить о ней, продвигать и поддерживать ее и, конечно же, показывать все своё. Поэтому работы к выставке мы готовили весь учебный год. Сама выставка — это сбор всего, что мы делали и к чему пришли в своих локальных исследованиях. Но было интересно даже не столько показать, какой Россию видим мы после стольких месяцев непрерывного существования в контексте, сколько увидеть, какой она видится людям, которые не настолько погружены во все это. Поэтому для выставки мы сделали плакаты-челленджи, где просили людей рисовать Россию и писать о ней. После выставки соберем маленький результат исследования.»

В экспозиции представлены учебные студенческие проекты, тематически связанные с Россией:

- визуальные исследования

- книги по типографике

- плакаты

Также на выставке представлены внеучебные проекты студентов, например, платки проекта «Видимо Невидимо» о поиске русского счастья.

До встречи на выставке🔥