• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Публикации
Статья
Multiple cultural encounters of urban youth in Russia's Muslim regions

Maslovskiy M., Maiboroda A., Garifzianova A.

Journal of Intercultural Studies. 2018. Vol. 39. No. 5. P. 557-569.

Улан Удэ: полевая экспедиция

Проект РНФ продолжается полевой экспедицией в Улан Удэ.

Улан Удэ: полевая экспедиция


Эльвира Ариф, Анна Выговская, Алена Кравцова и Дмитрий Омельченко отправились в столицу Бурятии на 1,5 месяца – это значит, что стартовал полевой этап исследования. Перед коллегами, как и прежде, стоит непростая задача: анкетирование студентов, экспертные интервью, интервью с молодежью, фокус-группы, два кейс-стади, посвященные отдельным молодежным сообществам города, а также сбор визуального материала для создания документального социологического фильма. 

Напомним, что в 2018-2019 в проект РНФ «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» дополнительно включены два города: Элиста и Улан Удэ. Это обусловлено смещением исследовательского фокуса на религиозные аспекты функционирования молодежных сцен и возможностью добавить еще одну религию для сравнения – буддизм – к рассмотренным ранее регионам, где основными распространенными религиями являются христианство, ислам и иудаизм. 

В рамках нового этапа проекта важно сфокусироваться на религиозной составляющей молодежных культурных сцен и на аспектах межконфессионального взаимодействия. Предварительный анализ, основанный на результатах проекта 2015 года показывает, что уровень религиозности и религиозная принадлежность оказывают иногда большее влияние на молодежную повседневность, чем этничность. Кроме того, наши наблюдения в рамках других исследований молодежных культур и молодежной гражданственности подтверждают, что в контексте обостряющихся дискурсов исламофобии, мигрантофобии, кавказофобии и набирающих легитимную силу призывов к традиционным ценностям, религиозные вопросы приобретают актуальность в молодежной среде.

Религиозные образы среди молодежи зачастую идут рука об руку с фобиями, предрассудками и конфликтами. Наша цель – сделать акцент на изучении социально продуктивных, позитивных, созидательных повседневных социальных отношений в сфере этно-религиозного взаимодействия.

Изучение межэтнического взаимодействия религиозного-конфессионального измерения позволит провести более комплексный анализ и приблизиться к понимаю повседневных механизмов реагирования молодежи на распространенные сегодня дискурсы вокруг религии и отдельных конфессий.



Полевой этап исследования в Элисте уже завершен, и об этом можно прочитать тут.  А уже скоро на нашем сайте появятся первые новости о ходе экспедиции в Улан Удэ. Ждем новостей от коллег и надеемся на интересные результаты.