• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как прошел семинар «Неформальные молодежные лидеры Санкт-Петербурга, или как быть самостоятельным за рамками институциональной поддержки»

Команда Центра молодежных исследований провела семинар в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Яна Крупец, Ксения Алексанина и Анастасия Андреева поделились ключевыми результатами исследования молодежных проектов в Санкт-Петербурге.

Как прошел семинар «Неформальные молодежные лидеры Санкт-Петербурга, или как быть самостоятельным за рамками институциональной поддержки»

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Исследование, о котором рассказали докладчики в ходе выступления, проходило в 2023 году. Всего было собрано 30 интервью с лидерами неформальных молодежных инициатив Санкт-Петербурга из 6 сфер: город и среда обитания; спорт и ЗОЖ; социальная сфера; экология и зоозащита; наука и инновации; культура.

Исследование выполнено в рамах стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоя­тельность человека в меняю­щемся мире». В докладе были использованы данные интервью, сбором и анализом которых занимались Яна Крупец, Ксения Алексанина, Анастасия Андреева, Елизавета Балацюк, Екатерина Бемлер, Таисия Егорова, Елизавета Кресникова. В этом году команда из Центра молодежных исследований продолжает свое участие в стратегическом проекте с подпроектом «Созидательный потенциал самостоятельного проактивного действия населения России: углубленный анализ ключевых кейсов»

Анастасия Андреева подчеркнула, что сегодня лидерство рассматривается как набор навыков и компетенций, при этом сообщество создает лидера, а не наоборот. В представлениях молодежи лидер является командным игроком, интересующимся, неравнодушным «человеком-примером». 

Из презентации к докладу

Яна Крупец отметила, что молодым лидерам инициатив важно работать не только для себя. Они сочетают свои интересы со стремлением помочь другим, реализуют так называемое «повседневное гражданство», в котором даже небольшие действия приводят к положительным изменениям вокруг. Однако молодежь не всегда находит поддержку своих идей со стороны государства, поэтому стремится к обретению большей самостятельности и устойчивости для проектов, в том числе через монетизацию части деятельности.

Из презентации к докладу

Ксения Алексанина рассказала о том, что объединяет молодежные инициативы Санкт-Петербурга. Молодежь старается не только оказывать помощь, организовывать пространства, но и создавать собщества вокруг своих проектов. В росте аудитории инициативам помогают СМИ, медийные личности, реклама, при этом инициативы активно сотрудничают с другими проектами, как коммерческими, так и некоммерческими. Кроме того, для молодых лидеров важно включаться в публичную жизнь города, для чего они стремятся стать частью различных городских сообществ и мероприятий.

Среди барьеров для развития молодежных инициатив были названы необходимость подстраиваться под быстро меняющиеся политические и экономические условия, нехватка кадров, недоверие к НКО со стороны граждан, критическое отношение к молодежным проектам в целом. В качестве возможностей молодые лидеры отмечают поддержку сообщества, заинтересованность бизнеса в развитии социальных проектов.

Из презентации к докладу