СОЦ UP о самопрезентации студентов на различных онлайн-платформах

1 декабря в 18:00 обсудим тему «Виртуальная самопрезентация студентов как капитал» на семинаре СОЦ UP Центра молодежных исследований. Спикером выступит Александр Щекотуров, социолог медиа и молодежных практик, заведующий социологической лабораторией БФУ им. И. Канта.

СОЦ UP о самопрезентации студентов на различных онлайн-платформах

Центр молодежных исследований
Александр Щекотуров
Социолог медиа и молодежных практик, заведующий социологической лабораторией БФУ им. И. Канта

В настоящее время абсолютное большинство студентов являются пользователями различных социальных медиа. Однако, очевидно, что, несмотря на ежедневное присутствие онлайн, студенты по-разному относятся к наполнению своих профилей, выставлению границ видимости контента и в целом выбору той или иной платформы. Существуют исследования, предметом которых становились различные и не всегда взаимосвязанные аспекты виртуальной самопрезентации студентов. Мы же исходим из предположения, что общим основанием здесь является восприятие студентами виртуальной самопрезентации как капитала, под которым мы понимаем практические знания и способность конструировать определенный нарратив или образ в онлайн-платформе с целью извлечения определенной выгоды или достижения прагматических результатов. Проверке этому предположению и было подчинено данное исследование, в котором приняли участие студенты НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в октябре 2023 года.

Место проведения: платформа Zoom. Ссылка будет отправлена на почту, указанную при регистрации на мероприятие.

До встречи 1 декабря в 18:00!