• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные молодежные субкультуры обсудили на вебинаре с Еленой Омельченко и Евгенией Кузинер

Общественная организация «Врачи детям» проводит мероприятия для специалистов, работающих с подростками. На вебинаре о современных молодежных субкультурах выступили директор Центра молодежных исследований, ведущий специалист в области социологии молодежи Елена Омельченко и младший научный сотрудник Центра молодежных исследований Евгения Кузинер.

Современные молодежные субкультуры обсудили на вебинаре с Еленой Омельченко и Евгенией Кузинер

Официальная группа общественной организации «Врачи детям» в «ВКонтакте»

В ходе вебинара Елена Омельченко рассказала о понятии «субкультура», современных молодежных сообществах и суицидальном поведении представителей субкультур. Также у слушателей была возможность узнать, насколько хорошо они понимают молодежь, ответив на вопросы Евгении Кузинер о значении смайлов и сленговых выражений.

Сегодня молодежные сообщества связаны с социальными представлениями, личностными ценностями и интересами, характеризуются вариативностью и мобильностью, при этом многие из них существуют в виртуальной среде. Например, анимешники любят японские комиксы, организуют косплей-фестивали и активно участвуют в онлайн-сообществах, VSCO girls стремятся к простоте во всем, носят oversize, кроксы и делают полароидные фото, а дрейнеры отличаются отстраненностью, слушают Drain Gang, ходят в черном, используют в качестве аксессуаров серебряные цепи и чокеры.

Елена Омельченко подчеркнула, что не существует фатальной связи между так называемыми «депрессивными» субкультурами и склонности к суицидальному поведению, следует крайне внимательно относиться к этому вопросу. Более толерантное отношение к суицидальному поведению может в ряде случаев быть своего рода демонстрацией и даже игрой. Принадлежность к этим видам сообществ может быть фактором риска, однако индивидуальные характеристики (предрасположенность к депрессии, депрессивное состояние и др.) могут быть причиной того, что подросток разделяет ценности и практики конкретной молодежной группы. Самое важное, чтобы между подростками и взрослыми (родителями, учителями, психологами, социальными работниками) устанавливались доверительные отношения, не создавались моральные паники, которые мешают конструктивному и доверительному диалогу. Спикер отметила, что моральные паники часто возникают вокруг отдельных случаев, которым уделяется пристальное внимание в медиапространстве и приписывается опасность для всех подростков, разделяющих ценности той или иной группы.

Чем еще отличаются современные молодежные сообщества? Сленгом. Фанаты аниме называют любителей побыть в одиночестве «хикки», игроки в DOTA – «абилкой» способность, а тиктокеры обозначают через «POV» видеоролики, в которых высказывают свою точу зрения или предлагают зрителю стать участником происходящего, смотреть от первого лица.    

Приводим несколько молодежных сленговых выражений, которые можно попробовать расшифровать:

Слайд из презентации для вебинара
Слайд из презентации для вебинара