• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лидерство, самостоятельность и активность городской молодежи: новый стратегический проект ЦМИ

ЦМИ начинает проект «Стратегическая самостоятельность современной российской молодежи: на примере лидеров неформальных молодежных инициатив г. Санкт-Петербурга». Исследователи сосредоточатся на шести сферах реализации городских инициатив: наука и инновации, спорт и ЗОЖ, социальная сфера, экология и зоозащита, город и среда обитания, культура и творчество. Яна Крупец рассказывает о задачах проекта и приглашает активную молодежь города принять участие в исследовании.

Лидерство, самостоятельность и активность городской молодежи: новый стратегический проект ЦМИ

Photo by Jenny Ueberberg on Unsplash

ЦМИ совместно с московскими коллегами участвует в проекте «Факторы, формирующие мотивацию социальных активистов и рекомендации по вовлечению молодежи в социальный активизм» (в рамках Стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире»)

В рамках данного проекта ЦМИ начинает исследование «Стратегическая самостоятельность современной российской молодежи: на примере лидеров неформальных молодежных инициатив г. Санкт-Петербурга»

Цель исследования: комплексный анализ и разработка индикаторов оценки стратегической самостоятельности молодежи в рамках неформальных молодежных инициатив г. Санкт-Петербурга.

Задачи проекта:

· Описать представления об "общем благе", в том числе индивидуальном и коллективном благополучии, в разных секторах молодежной неформальной активности. Реконструировать субъективную оценку контекста и выделить векторы социальных изменений в данных сообществах.

· Выделить структуру проактивного поведения молодежи в неформальных сообществах. Описать существующие возможности, риски и барьеры для успешной реализации проактивного поведения молодежи.

· Разработать типологию и выделить ключевые составляющие стратегической самостоятельности молодежи в условиях неформальных инициатив.

· Определить систему эмпирических индикаторов стратегической самостоятельности и проактивности молодежи.

 

В рамках данного проекта мы сфокусируемся на шести ключевых сферах проявления активности:

· наука и инновации - деятельность, направленная на развитие и популяризацию науки, новых технологий среди молодежи, создания интеллектуальной молодежной среды;

· спорт и ЗОЖ - деятельность, направленная на развитие и популяризацию физкультуры и спорта, здорового образа жизни среди молодежи;

· социальная сфера - деятельность, направленная на продвижение в обществе определенных ценностей, а также социальная помощь различным группам населения;

· экология и зоозащита - деятельность, направленная на сохранение окружающей природной среды;

· город и среда обитания - деятельность, направленная на развитие благоприятной городской среды, создание устойчивых соседских сообществ;

· культура, креативность и творчество - деятельность, направленная на изменение молодежного культурного ландшафта через создание креативных продуктов и развитие среды для формирования и реализации творческого потенциала молодежи


Метод исследования: глубинные интервью.

Крупец Яна Николаевна,
Центр молодежных исследований: Заместитель директора центра

В этом году мы сосредоточимся на изучении низовых инициатив активной молодежи Санкт-Петербурга, и как эта активность отражается на жизни города. Ключевое понятие этого проекта — молодежное лидерство. Нас интересуют люди, которые играют ведущие роли и проявляют себя как лидеры в инициативах, придуманных и воплощенных ими самими. В нашу выборку мы включили шесть направлений, в которых мы хотим найти активную молодежь, определить факторы, которые влияют на низовую активность молодежи, и трудности, с которыми молодежь сталкивается при воплощении своих идей. Мы изучим, какие возможности сейчас существуют для проактивного поведения, что подталкивает молодежь проявлять активность в городе и какие задачи и цели она ставит перед собой.

Мы приглашаем вас принять участие в исследовании, если вы:

· Проявляете активность/лидерство в одной из шести заявленных сфер;

· Ваш опыт участия - от года;

· Ваш возраст от 18 до 35

Для записи на интервью пишите в личные сообщения группы ВК или на почту youth.hse.spb@gmail.com