• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудницы ЦМИ стали лауреатами конкурса НИРС - 2022

В конкурсе научно-исследовательских работ по социологии среди студентов магистратуры и выпускников лауреатами стали Чернышёва Наталья и Андреева Анастасия. Торжественное награждение прошло 1 февраля в Москве.

Сотрудницы ЦМИ стали лауреатами конкурса НИРС - 2022

Андреева Анастасия

В конкурсе НИРС 2022 стали победителями и лауреатами шесть студентов и выпускников магистерской программы «Современный социальный анализ», в том числе две сотрудницы ЦМИ: Наташа Чернышева и Анастасия Андреева. Тема их работы: «Смыслы работы для людей с ментальной и/или интеллектуальной инвалидностью в нарративах потенциальных работников, работодателей и сотрудников помогающих организаций». Торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса прошло 1 февраля в Москве в Культурном центре на Покровском бульваре.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) проводится ежегодно с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде. Основные задачи конкурса НИРС — развить интерес студентов к исследовательской работе, стимулировать их научную деятельность.

Пожалуй, главное, чего я хотела, когда отправляла нашу работу на конкурс — это чтобы ее кто-то прочитал и оценил во всей полноте полета мысли, ведь для журнальной публикации ее неминуемо придется сокращать. Очень рада, что наши старания окупились! Получить признание на НИРСе — это очень круто, учитывая, какой высокий конкурс в направлении «Социология». В немногих направлениях столько исследователей, соавторских команд и научных руководителей из разных кампусов и университетов были отмечены как авторы выдающихся научных работ и награждены. Я уже была на церемонии награждения победителей НИРСа однажды, в далекие бакалаврские годы, и смогла в полной мере оценить, насколько с тех пор разросся конкурс: список направлений расширился, и победителей и лауреатов стало так много, что награждение пришлось перенести с Мясницкой на Покровку, в Культурный центр, вмещающий 900 человек. Расти и развивайся, вышкинская наука!

Текст, который мы с Настей подали на НИРС, вырос из проекта первого курса, прошёл путь в несколько публичных презентаций и конференций и вот, наконец, превратился в статью. Сама статья сейчас на доработке после получения рецензий из ЖИСП, скоро её можно будет почитать в открытом доступе. Несмотря на наличие положительных отзывов, нам было важно поучаствовать с этим текстом на научном конкурсе, и НИРС для этого отлично подходит: серьёзная оценка от редколлегии, слепое многоуровневое рецензирование, из года в год сохраняющиеся критерии оценивания — все это наделяет статус победителя и лауреата особыми смыслами. Для меня этот опыт тоже был не первым, но, в отличие от первого места в бакалавриате Насти, я не смогла пройти ни в какие списки. Поэтому я очень хотела закрыть этот гештальт, и очень рада, что Настя меня в этом поддержала! Найти подругу по науке — это одно из важнейших достижений обучения в магистратуре для меня, здорово, что НИРС помогает укрепить эту связь и мотивирует ставить новые цели!

Мы поздравляем коллег, желаем успешного прохождения всех этапов публикации статьи и дальнейших совместных научных открытий!