• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Будущее нашей страны принадлежит молодежи»: Елена Омельченко выступила на исследовательском семинаре «Молодежь России глазами социолога» в рамках XII Зимней школы преподавателя

С 23 по 27 января прошла ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС». 25 января, в третий день Зимней школы директор Центра молодежных исследований Омельченко Елена Леонидовна обсудила на семинаре тенденции в развитии современной молодежи, ее влияние на будущее страны и отличительные особенности поколения 2000-х гг. от более старших.

«Будущее нашей страны принадлежит молодежи»: Елена Омельченко выступила на исследовательском семинаре «Молодежь России глазами социолога» в рамках XII Зимней школы преподавателя

С 23 по 27 января прошла ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС». В Школе участвуют свыше 3000 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран. Организатором конференции выступила Образовательная платформа «Юрайт».

В ходе семинара эксперт рассказала, чем современное поколение Z отличается от более старшего — поколения Y.

Омельченко Елена Леонидовна

Директор Центра молодежных исследований (Санкт-Петербург)

«Поколения Y и Z — самая активная покупательская аудитория как в онлайн-, так и в офлайн-магазинах. Зумеры отличаются от миллениалов тем, что ориентированы на новинки и иностранный рынок, в то время как более старшее поколение придерживается консерватизма и отечественного продукта. Также различия прослеживаются в инвестициях: миллениалы вкладываются в недвижимость и путешествия, а зумеры — в образование. Кроме того, зумеры, взаимодействуя с информацией, предпочитают фактчекинг, в то время как миллениалы доверяют надежным источникам. Молодое поколение более толерантно, свободно и мобильно. А что, конечно же, касается социальных сетей — зумеры намного более активные пользователи мессенджеров и различных платформ по сравнению с миллениалами, больше предпочитающими живое общение.

Приобщение к той или иной субкультуре, солидарности или молодежной культурной сцене, оказывается, невероятно важно для процесса взросления. Создается ощущение принадлежности и своей группы, которое важно для формирования идентичности и ценности, а также это дает ощущение безопасности и принятия».

Упоминая о различиях между молодежью из крупных городов и небольших регионов, Елена Омельченко отметила:

«Проводя сравнения в рамках нашего проекта, мы выяснили, что ключевое различие заключается в качестве доступа к образовательным и культурным ресурсам, инфраструктуре, а также разнообразию предложений на рынке труда для реализации амбиций».

Говоря о зависимости будущего от современной молодежи, эксперт поделилась мнением:

«Будущее нашей страны принадлежит молодежи, тут нас даже особо спрашивать не будут. Молодое поколение более эмпатично, включено в семью, открыто и чувствительно, что невероятно важно. Однако молодежь в меньшей степени готова вовлекаться в масштабные мероприятия, формируемые “сверху”, “по указке”». «Молодежь во все времена была другой, так как она всегда несет в себе заряд изменений — это ее историческая и экономическая миссия. Она ориентирована, скорее, на изменения и преобразования, чем на удержание стабильности. И это нормально, потому что в этом смысл изменения, в этом суть развития общества и избегания стагнации», — подытожила эксперт в заключение семинара.

 

Выступление было тепло встречено слушателями Школы, многие преподаватели поддержали позицию Елены Омельченко.

Подобные семинары поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны. «Юрайт» благодарит слушателей за участие в семинаре и активное обсуждение поднимаемых вопросов.

 

Справка:

Школа преподавателя — это научно-практическая педагогическая онлайн-конференция с международным участием, проходящая дважды в год: в январе и в июне. Уже состоялось 11 школ. На форуме выступают преподаватели, исследователи, эксперты, руководители образовательных учреждений.

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 3900+ курсов и 10 600+ учебников. Активные пользователи — 2997 учебных заведений, 45 953 преподавателя, 436 644 студента. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт».

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео. У YouTube-канала 11 200+ подписчиков и 1 000 000+ просмотров.

 

Центр молодежных исследований благодарит образовательную платформу «Юрайт» за приглашение на Школу преподавателя и предоставленные материалы для новости.