Елена Омельченко стала спикером образовательного модуля программы «Голос поколения. Проректоры»

Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко выступила с докладом «Как выстроить исследования разных целевых аудиторий студентов. Современные методы исследования». В очном этапе программы в г. Пятигорске приняло участие более 140 проректоров и специалистов по молодежной политике университетов из 52 регионов России.

Елена Омельченко рассказала о недавно завершенных и текущих исследованиях исследованиях Центра, посвященных взрослению, миграции и современному предпринимательству. Особый интерес вызвал проект РНФ «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"», посвященный миграционным настроениям молодежи Северо-Западного региона РФ.

Омельченко Елена Леонидовна,
Центр молодежных исследований: Директор центра

Мой доклад был посвящен тому, зачем проводить исследования в университетах, как социология может помочь проректорам выстроить работу со студентами, а так же принимать эффективные управленческие решения, разрабатывать рекламные кампании, продвигать образовательные программы и проекты вуза. Социологические исследования — это серьезный инструмент, помогающий понять студенческую молодежь и, в том числе, проблемы, с которыми она сталкивается. Существует определенный миф: считается, что руководители "все знают". Однако наши исследования показывают, насколько нестандартными могут быть данные, с которыми мы сталкиваемся, и нетривиальными полученные выводы.

Образовательная программа «Голос поколения. Проректоры» стартовала 23 октября в городе Пятигорске, в Центре знаний «Машук». Программа разработана Министерством образования и науки совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и направлена на развитие профессиональных компетенций участников по системному управлению молодежной политикой в университетах.