Завершение работы проектной группы и экспедиция в Казань — последние новости проекта по Зеркальным лабораториям

Июнь был насыщен не только рабочими семинарами, но и подготовкой к экспедиции, которая состоится уже 10 июля. В этой статье подводим итоги работы проектной группы и раскрываем планы экспедиции.

Photo by Marten Bjork on Unsplash

Помимо «зеркальности» проекта и его параллельной реализацией в двух исследовательских лабораториях — ЦМИ НИУ ВШЭ и ЛСИ КФУ — еще одной особенностью является активное включение студентов в реализацию проекта. Студенческие команды НИУ ВШЭ и КФУ успешно завершили свою работу в этом учебном году, встретившись на ежемесячном онлайн-семинаре.

За год ребята успели попробовать себя в различных аспектах проекта. В первом семестре студенты занимались дискурс-анализом документов и медиа, а также читали и обсуждали научные работы по социальному включению. Второй семестр был полевой — участники проектной группы занимались рекрутингом информантов и самостоятельно собирали интервью в Санкт-Петербурге и Казани. В следующем году студентов ожидает анализ собранных данных.

Однако, кто-то не спешит расставаться с работой в проекте. Часть проектной команды отправляется в экспедицию совместно с другими студентами магистратуры и бакалавриата в рамках программы «Открываем Россию заново».

Экспедиция «Казань глазами приезжей молодежи — пути социального включения в жизнь мегаполиса» даст возможность понять опыт социального включения в Казани и поможет в дальнейшем проанализировать интервью проекта.

Для лучшего погружения в контекст социального включения в Казани студентам предстоит освоить такие методы, как картографирование пространства и walking-интервью. Установочная встреча по экспедиции состоялась 27 июня. На ней преподаватели представили подробный план и рассказали об основных этапах и задачах экспедиции.

Ирина Лисовская

Встреча носила скорее методологический, нежели организационный характер. Много внимания было уделено рекрутингу и проведению walking-интервью, также обсуждались варианты картографирования. Сейчас студенты активно готовятся к поездке, до начала экспедиции им необходимо самостоятельно разработать гайд интервью и шаблон полевого дневника, распределиться по командам и конечно же ознакомиться с правилами безопасности в экспедиции.

Желаем команде отличной экспедиции и ждем новостей!