Онлайн просмотр и обсуждение фильма «Долгая дорога назад»

23 июня в 19.00 состоится онлайн-дискуссия с Дмитрием Омельченко и Викторией Балтаг (Университет Квинс, Белфаст, Великобритания). Встреча посвящена фильму Дмитрия «Долгая дорога назад», в котором бывшие заключенные Томской области рассказывают о своей жизни после тюрьмы.

Онлайн просмотр и обсуждение фильма «Долгая дорога назад»

На онлайн встрече участники увидят уникальный социологический документальный фильм «Долгая дорога назад» (2021) и смогут задать свои вопросы создателю фильма – Дмитрию Омельченко.

«Герои этого фильма всю жизнь искали свободу, одновременно скрываясь от одиночества. Выбор, который они делали всякий раз приводил их к новым испытаниям, и жизнь их каждый раз наказывала. Они приходили в конфликт с законом, от них отворачивались родители, их бросали партнеры, но они продолжали жить, не очень понимая – куда и зачем? Истории их жизней – похожи и в то же время, путь каждого был особый. Что значит – жить правильно, чтобы было «как у всех», чтобы не оставаться на обочине, как найти того/ту и тех, кому ты нужен? Зачем ты приходишь в этот мир, как изменить свое прошлое, исправить, переписать свою судьбу, где и в ком найти силу и поддержку, что делать, когда мир отворачивается от тебя? Герои фильма были при смерти, неоднократно начинали все с абсолютного нуля, падали на самое дно, много лет провели за решеткой… В какой- то момент все они узнали о религиозной общине, служители которой помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И теперь герои фильма, по их мнению, на пути к долгожданному освобождению. Эта желанная свобода забрала уже очень многое – время, молодость, здоровье, друзей.

Этот фильм не о религии, не о силе веры, не о зависимости. Это рассказ о судьбах людей, которые нашли друг друга и поверили в возможное спасение не только в метафизическом мире, но здесь и сейчас. Фильм расскажет о биографиях нескольких прихожан и пастора церкви пятидесятников в городе Томске. Герои фильма совершили разной степени тяжести преступления, имели нарко и алкогольную зависимость и как результат - неизлечимые болезни. Пройдя через долгие годы лишения свободы, они делают, возможно, последнюю попытку в своей жизни спастись и освободится» (с) Дмитрий Омельченко.

Фильм создан в рамках международного проекта: "В тени ГУЛАГа: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе".

Среда, 23 июня

С 19.00 до 21.00 по московскому времени

Показ фильма и дискуссия пройдут в режиме онлайн в Zoom. Чтобы получить ссылку-приглашение, перейдите по ссылке. Там же вы найдете более подробное описание встречи.