SOC UP: визуальные данные в социологическом исследовании

23 марта в 18.00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступят Елизавета Полухина и Анна Стрельникова с докладом "Исследование с визуальными данными: дилеммы сбора и анализа". Они расскажут о современных методах анализа визуальных данных в полевом качественном исследовании.

SOC UP: визуальные данные в социологическом исследовании

Фотография участниц SOC UP

Елизавета Полухина (доцент департамента социологии и старший научный сотрудник международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ) и Анна Стрельникова (доцент департамента социологии НИУ ВШЭ; старший научный сотрудник, Институт социологии ФНИСЦ РАН) - авторы книги «Как собрать данные в полевом качественном исследовании». 23 марта они расскажут о том, что частично осталось за пределами ее содержания. Елизавета и Анна поделятся опытом рисования исследовательских sketching и фотографирования, использования разнообразных проективных методик во время полевого интервью, а также покажут возможности картографии и биографических прогулок. Авторы расскажут о дилеммах, связанных с анализом визуальных данных и обозначат чем, на их взгляд, отличается визуальный дневник от визуального нарратива. На семинаре будут преимущественно использованы данные, полученные в ходе нескольких авторских исследовательских проектов 2017–2019 годов, нацеленных на изучение трансформации заводских территорий г. Москвы и повседневности индустриальных рабочих г. Екатеринбурга.

23 марта 2021

Язык: русский

Необходима регистрация на Timepad.

Приглашаем вас к участию и обсуждению!