Молодёжная политика России и Европы: глобальные вызовы и антикризисный потенциал

Команда Центра Молодёжных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге представит результаты исследования «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе в эпоху глобальных рисков: национальное воображаемое, патриотизм и социальная вовлечённость».

Команда ЦМИ

Молодёжь была и остается значимым объектом государственной политики. С одной стороны, именно молодёжь рассматривается государством в качестве одного из ключевых ресурсов: демографического, трудового, инновационного, опираясь на который разрабатываются стратегические программы развития страны и общества. С другой стороны, молодёжь сама по себе является значимым субъектом, непосредственно участвующим в политике, и может играть значимую роль в социальных изменениях. Россия, как и другие европейские государства, активно формирует молодёжную повестку, определяя приоритетные направления и способы работы с молодёжью, в разной степени учитывая способность молодёжи и её возможность (права) влиять на принятие основных решений, определяя границы и пределы участия и вовлечённости.
В фокусе проекта Центра молодёжных исследований – анализ молодёжной политики во время глобальных вызовов и рисков, антикризисный потенциал молодёжных политик, сравнительный анализ российского и европейского (Финляндия, Германия, Греция, Великобритания) опыта молодёжной политики.

Темы докладов:

💬 Омельченко Е. Лисовская И.: Образы настоящего и будущего России в контексте современной молодежной политики. Мнение экспертов.

💬 Майборода А., Саблина А., Ясавеев И.: Лейтмотивы дискурсов молодежной политики в Европе и России: права и независимость vs Патриотизм, традиционные ценности и воспитание.

💬 Епанова Ю., Поляков С.: Конструирование субъекта молодежной политики в условиях пандемии: сравнительный опыт Греции, Финляндии, Германии, Великобритании и России.

💬 Нартова Н.: От старых проблем к новым вызовам: экспертная оценка эффективности национальных молодежных политик в Финляндии, Германии, Греции и Великобритании.

Трансляция в фейсбуке: https://www.facebook.com/youth.institute1

Ссылка на регистрацию в зуме: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZErd-6oqT8sHtcTnViboNiMTlgDL_kvBzwW