Одиночество в сети. Елена Омельченко о жизни и работе в условиях пандемии

Как пандемия позволила побывать в гостях у студентов, с какими сложностями онлайн-общения сталкиваются друзья и коллеги, что лучше помогло справиться с ситуацией – природа или психотерапевт? В этом интервью директор ЦМИ делится личной историей переживания самоизоляции.

Одиночество в сети. Елена Омельченко о жизни и работе в условиях пандемии

Photo by Vlada Karpovich. Pexels.com

Директор ЦМИ Елена Омельченко дала интервью для проекта К-ФОМ. Разговор на этот раз шёл не только об изменениях, коснувшихся молодёжи в период пандемии, но и о личном опыте переживания самоизоляции, наблюдениях за коллегами и студентами, проблемах и их решении.

По мнению социолога сейчас мы переживаем опыт телесной исключенности и этот опыт формирует новое измерение, новый формат коммуникации, учёбы и работы. И хотя переход в онлайн связан со многими, например, техническими, трудностями, он позволил ближе взглянуть на быт студентов – их дома, рабочие места и условия обучения.

Мы увидели наших студентов в другой обстановке, в квартирах. Те, кто не стеснялись, включали камеры, и мы видели, в каких условиях они живут и учатся. Не у всех они комфортные, мягко говоря. Мы увидели их семьи, их книжные шкафы, кухонные столы, за которыми они занимаются. Для многих этот переход оказался сложным из-за плохой техники. Периодически у кого-то что-то виснет, но сейчас это уже воспринимается нормально. Зависло – подождем.

Омельченко Елена Леонидовна
Директор Центра молодежных исследований (Санкт-Петербург)

Однако, новая реальность это не только новые вызовы, но и ответ на них. Молодёжь работает волонтёрами, помогает тем, кто нуждается в помощи. По мнению Елены Омельченко это может стать фактором её взросления. Главное, чтобы эта новая самостоятельная ответственность, за родственников, друзей, собственный город, была для молодёжи делом добровольным.

Читать интервью: Елена Омельченко: «Мы будто попали в новое измерение, где телесная включенность отсутствует»

Социология пандемии

Проект КоронаФОМ – проект Фонда Общественное Мнение, изучающий новую пандемическую реальность. На сайте проекта можно найти информацию о том, как Covid-19 изменил жизнь россиян.