Этнография, интервью, рок-н-ролл

Открыта запись на онлайн курс «Качественные методы социологического исследования» от практикующих социологов Высшей школы экономики. Яна Крупец и Елена Омельченко рассказывают на курсе о том, как попасть в сложное поле, взять интересное интервью у любого, провести включенное наблюдение и ещё о многом другом. Получить доступ к материалам курса может любой желающий, а специальных знаний для его прохождения не требуется. Подарок для студентов: курс и оценку за него можно включить в свой диплом, даже если ты не обучаешься в ВШЭ. Запись на курс по ссылке внутри!

Этнография, интервью, рок-н-ролл

Приглашение на курс

Курс состоит из 10 видеолекций, домашних заданий и проверочных тестов. Он поможет вам разобраться, что такое качественное социологическое исследование, как составить программу своего исследования, как правильно взять интервью у информанта, какие этические нормы приняты в сфере качественных социологических исследований и во многом другом.

Кому будет полезен курс?

- Студентам, желающим получить актуальные навыки работы в качественной парадигме исследования.

- Преподавателям, обучающим студентов основам качественного социологического исследования.

- Социологам, журналистам и всем желающим ознакомиться с методами качественного исследования, попробовать себя в реальном поле и своими руками прикоснуться к современной социологии.

Когда?

Курс стартует 5 октября и заканчивается 13 декабря 2020 года. Записаться на курс можно уже сейчас, для этого перейдите по ссылке и нажмите кнопку «записаться на курс»: https://openedu.ru/course/hse/QUALSOC/ Там же вы найдете больше информации о самом курсе.

Отзыв от студентки, прошедшей курс, Евгении Прокопьевой:

«Хочу сказать огромное спасибо преподавательскому составу курса! Елена Леонидовна и Яна Николаевна, слушать ваши лекции - сплошное удовольствие) Какой контраст с лекторами, пересказывающими статьи учебной литературы. Чувствуется, что вы рассказываете о вопросах, составляющих неотъемлемую часть вашей жизни, и радеете за тему душой! Спасибо вам!»

Как получить сертификат?

Информация с сайта открытого образования: «Если Вы проходили контрольные испытания с идентификацией личности, то по завершении онлайн-курса Вы получаете электронную версию сертификата - документа об освоении программы дополнительного образования детей и взрослых. Сертификат выдается вузом, предлагающим онлайн-курс на нашей платформе после прохождения всех контрольных мероприятий, в том числе с применением технологий идентификации личности, при условии получения установленного преподавателями минимального балла, необходимого для признания освоения онлайн-курса успешным. Сертификат содержит в себе информацию: название вуза, выдавшего сертификат, ФИО обучающегося, наименование курса, период его освоения, трудоемкость освоенного онлайн-курса, перечень формируемых результатов обучения и компетенций, количество набранных баллов, на основании которой может быть осуществлен перезачет результатов обучения».

Как мне зачесть курс в диплом в своем университете?

Информация с сайта открытого образования: «Перезачет результатов успешного прохождения онлайн-курса осуществляется вузом, в котором студент осваивает основную образовательную программу. Основанием для перезачета является заявление студента о перезачете и предоставленная им копия соответствующего сертификата. Порядок перезачета регламентируется локальными нормативными актами вуза. Решение о перезачете принимается с учетом анализа соответствия результатов обучения, достигнутых при освоении онлайн-курса, и результатов обучения, планируемых к достижению в рамках образовательной программы вуза. В случае, если Порядок перезачета не установлен, либо не доведен до студентов (нормативные акты не опубликованы на сайте вуза), мы рекомендуем подавать заявление о перезачете в деканат, либо в ректорат университета. Вуз обязан рассмотреть заявление студента».

Подробнее о сертификатах и порядке их получения можно узнать по ссылке: https://openedu.ru/certificate/

Попробовать себя в роли социолога-исследователя: https://openedu.ru/course/hse/QUALSOC/

Удачи!