Учёба онлайн. Как молодые люди справляются с последствиями COVID-19

Дети-бумеранги, поколение Z, миллениалы. Кому легко даётся учеба на самоизоляции, а кому нет? Как школьники и студенты учатся дома и у кого гаджеты уже вызывают отвращение? Сразу три комментария о молодёжи в условиях карантина даёт журналистам директор центра Елена Омельченко.

Учёба онлайн. Как молодые люди справляются с последствиями COVID-19

• Еженедельник "Аргументы и факты" в статье "Дети-бумеранги? COVID-19 возвращает взрослых людей жить к родителям"  исследует феномен детей-бумерангов. Это молодые люди от 18 до 34 лет, вынужденные после получения образования вернуться в родительскую семью, так как не смогли себя обеспечивать. Похожие вещи происходят со студентами на карантине - многие уезжают домой на время пандемии.

«Сейчас мы отчетливо видим, как близкие люди воссоединяются с целью помочь друг другу. Многие студенты уехали к родителям и учатся дистанционно. И теперь мы, педагоги, хорошо видим, кто действительно стал самостоятельным человеком, способным организовать свое обучение, а кто расслабился», - говорит Елена Омельченко. (Полный комментарий читайте по ссылке).

«А сейчас все по домам, и мы понимаем, что у семьи могут быть разные обстоятельства, даже с наличием техники и связи, существует также и семейная ситуация. Самая главная проблема  это то, что данная ситуация может порождать новые неравенства, более обнажать их, и пока это не выровняется — будут какие-то проблемы, все зависит от состава класса». (Полный комментарий читайте по ссылке).

«Представители поколения «Z» буквально рождены с гаджетом в руках. Однако наблюдения за школьниками и студентами уже сейчас позволяют сделать вывод о том, что процесс самоизоляции и, в частности, дистанционного обучения, дается им нелегко. Одно дело заходить в соцсети, чтобы послушать музыку и посмотреть видео, и совсем другое – учиться онлайн», — рассказала социолог.

Ситуация даже может вызвать отторжение к гаджетам, считает Елена Омельченко:

"Интернет был способом побега от уроков, домашних заданий. А теперь, когда все это перенесли в телефон, последний стал детям чужим, не таким, как раньше".

Полные тексты статей с подробными комментариями экспертов читайте по ссылкам в материале.