Аспирантский грант на исследование маскулинности молодежи Дагестана

Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований РФФИ. Поздравляем младшего научного сотрудника ЦМИ, аспиранта НИУ ВШЭ СПб Святослава Полякова с получением аспирантского гранта!

Аспирантский грант на исследование маскулинности молодежи Дагестана

В конце августа были подведены итоги конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре. Младший научный сотрудник ЦМИ и аспирант НИУ ВШЭ СПб Святослав Поляков совместно с научным руководителем Омельченко Е.Л. получили двухгодичный грант на исследование маскулинности молодежи Дагестана.  В рамках проекта Святослав планирует изучить региональные особенности маскулинных сценариев молодых людей в Махачкале.

Святослав рассказал о своих планах на будущее исследование:

«Я планирую взять три разных сообщества для исследования, все они так или иначе связаны со спортом, потому что в Дагестане спорт – это такая форма мужской гражданской религии. Первое сообщество – традиционное борцовское, типичное для Северного Кавказа. Второе – сообщество уличного воркаута. И третье – околофутбольное сообщество болельщиков команды «Анжи». Также я планирую две экспедиции: весной 2020 и зимой 2020-2021. Каждая экспедиция будет длиться месяц. Предполагается, что за это время я должен собрать необходимый полевой материал».

Условия гранта предполагают, что каждый год необходимо представлять по одной статье. А уже через год после окончания гранта Святослав должен защитить диссертацию на тему «Интерпретации маскулинности в мужских молодежных сообществах Махачкалы».