Первая встреча научного семинара SocUp' 2019

28 марта в 16:00 Ольга Борисовна Савинская представит результаты исследования "Ценностные ориентации детей и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации" . Приглашаем всех желающих!

Уважаемые коллеги, приглашаем вас в ближайший четверг (28.03) на научно-исследовательский семинар Центра молодежных исследований SocUp по теме "Ценностные ориентации детей и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

Доклад представит Ольга Борисовна Савинская, к.соц.н., академический директор аспирантской школы по социологическим наукам, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук, НИУ Высшая школа экономики (Москва).  В своем выступлении Ольга Борисовна представит результаты исследования сети социальных центров помощи семье и детям в Москве.

Данное практико-ориентированное исследование было направлено на то, чтобы изучить ценностные ориентации детей и взрослых, посещающих разные учреждение соц.защиты города Москвы и понять практическую пользу полученных данных. Для этого решались исследовательские и консультативные задачи: типологизация семей, изучение и сравнение ценностных ориентаций родителей и детей из семей с разным уровнем неблагополучия, выявление основных видов рассогласованности в ценностных ориентациях родителей и детей, изучение программ, направленных на повышение благополучия семей в ТЖС, и разработка и предложение рекомендаций по совершенствованию программ и мероприятий учреждения соц.защиты. В ходе исследование было опрошено 560 пар анкет (ребенок (12-16 лет) + его/ее родитель) в 2017 году в учреждениях трех типов: центры помощи семье с детьми, центры психологической помощи, и школы для детей, находящихся в конфликте с законом. На основании собранных данных предлагается обсудить С одной стороны : ценностные профили двух поколений - детей и их родителей - особых семей, и обсудить, как подобного рода исследования могут использоваться для корректировки социальных программ работы с детьми и родителями. Вторая часть дискуссии результатов исследования будет также основана  на экспертных фокус-группах с сотрудниками социальных центров, проведенных в 2018 году.

Дата и время проведения:  28.03.2019 в 16.00
Место проведения: Седова 55 корпус 2, аудитория 304, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
Язык выступления:

Приглашаются все желающие!
Для внешних слушателей необходимо с собой иметь паспорт для прохождения в корпус.

Контактная информация:
 Крупец Яна Николаевна - ykrupets@hse.ru, +79214088022