Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

От потерянного поколения до миллениалов: 20 лет поколенческих мифов

21 ноября в 19:00 состоится лекция Елены Омельченко в рамках Просветителького фестиваля Питерской Вышки "Назад в будущее"

В этом году Петербургскому кампусу НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Для университета это совсем немного, для отдельного человека — целый этап в жизни. А что значат 20 лет в масштабе страны?

В 1998 году в России случился дефолт, началось строительство Международной космической станции и вышел сериал «Улицы разбитых фонарей». В 2018 мы снова выбрали Владимира Путина, построили Крымский мост и готовимся к повышению пенсионного возраста. Между этими событиями было много побед и поражений, ответственных решений и упущенных возможностей.

С 19 по 21 ноября мы расскажем о самом важном, что произошло с Россией за 20 лет. Как изменялась наша страна под действием экономических кризисов? В чем истинное значение международных санкций? Как интернет из блага превратился в обыденную вещь? Стало ли образование свободнее? Существует ли в России электронная демократия? Какое оно — современное российское искусство?

«Назад в будущее» поможет разобраться, что произошло в стране за последние годы и как ученые видят завтрашний день.

ОТ ПОТЕРЯННОГО ПОКОЛЕНИЯ ДО МИЛЛЕНИАЛОВ: 20 ЛЕТ ПОКОЛЕНЧЕСКИХ МИФОВ

Лектор: Елена Омельченко

Потерянное поколение, Беби Бумеры, Поколения MTV, Поколения Х,Y,Z... Как, где и когда зародилась идея смены поколений и кто присваивает имена «новой» молодежи? Какие исторические периоды наделяются поколенческим профилем? Насколько адекватна теория поколений и вписывается ли российский опыт в глобальные тренды?

Елена Омельченко, директор центра молодежных исследований и профессор департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, разберет, почему, несмотря на достаточно жесткую критику поколенческого подхода, социологи, маркетологи и HR агентства с нарастающим интересом продолжают использовать старые и новые имена. Что пугает и что радует «взрослых» в каждом новом «молодом, незнакомом племени»? Что мы знаем о юношах и девушках, которым сейчас 16-22, их реальном жизненном опыте, чему мы можем у них научиться и чему они будут учить своих детей?

Где: Кафе Granola, ул. Маяковского, д.3

Как попасть на Фестиваль?

Чтобы попасть на Фестиваль, необходимо зарегистрироваться. Обращаем ваше внимание, что при регистрации вы можете выбрать сразу несколько лекций