ЦМИ в Лондоне: новый исследовательский проект «В тени ГУЛага…»

Елена Омельченко, Надежда Нартова и Юлия Епанова вернулись из Лондона с рабочего семинара в рамках нового международного проекта, одним из участников которого стал Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Исследовательский проект под названием «В тени ГУЛага: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе» осуществляется в партнерстве с университетом Стратклайда (Глазго, Великобритания) и университетом Назарбаева (Астана, Казахстан). Он реализуется в рамках трёхлетнего гранта британского Совета по экономическим и социальным исследованиям (Economic and Social Research Council) и направлен на осуществление сравнительного исследования пенитенциарных систем в двух крупнейших странах бывшего Советского Союза: России и Казахстане.

Проект является уникальным в исследованиях тюрьмы, так как ставит перед собой сложную и амбициозную задачу совмещения трех направлений исследований, которые пока в современной социологии существуют обособлено:

1. Изучение взаимодействия экономических и политических структурных факторов с процессами принятия решений политиками при формировании и управлении системы тюремного заключения в России и Казахстане.

2. Исследование отношения населения к современной уголовно-исполнительной политике в России и Казахстане, а также к истории ее реализации в Советском Союзе

3. Социологический анализ потребления культурных репрезентаций наказания, производимых посредством массовой культуры, СМИ, тюремного туризма и т.п.

В исследовании будет использоваться новая методология, построенная на сочетании междисциплинарных методов, а также привлечении к участию в проекте стейкхолдеров, политиков, музеев, НКО, студентов вузов и широкой общественности. Проект будет также использовать инновационные методы визуальной социологии – исследовательский фильм и фото-этнографию.

На первой встрече в Лондоне обсуждались вопросы методологии, этики, а также план работ на три года. Встреча прошла продуктивно и заложила основы дальнейшего сотрудничества с нашими коллегами из Великобритании и Казахстана.