Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

ЦМИ в Лондоне: новый исследовательский проект «В тени ГУЛага…»

Елена Омельченко, Надежда Нартова и Юлия Епанова вернулись из Лондона с рабочего семинара в рамках нового международного проекта, одним из участников которого стал Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Исследовательский проект под названием «В тени ГУЛага: производство, потребление и восприятие тюрем в бывшем Советском Союзе» осуществляется в партнерстве с университетом Стратклайда (Глазго, Великобритания) и университетом Назарбаева (Астана, Казахстан). Он реализуется в рамках трёхлетнего гранта британского Совета по экономическим и социальным исследованиям (Economic and Social Research Council) и направлен на осуществление сравнительного исследования пенитенциарных систем в двух крупнейших странах бывшего Советского Союза: России и Казахстане.

Проект является уникальным в исследованиях тюрьмы, так как ставит перед собой сложную и амбициозную задачу совмещения трех направлений исследований, которые пока в современной социологии существуют обособлено:

1. Изучение взаимодействия экономических и политических структурных факторов с процессами принятия решений политиками при формировании и управлении системы тюремного заключения в России и Казахстане.

2. Исследование отношения населения к современной уголовно-исполнительной политике в России и Казахстане, а также к истории ее реализации в Советском Союзе

3. Социологический анализ потребления культурных репрезентаций наказания, производимых посредством массовой культуры, СМИ, тюремного туризма и т.п.

В исследовании будет использоваться новая методология, построенная на сочетании междисциплинарных методов, а также привлечении к участию в проекте стейкхолдеров, политиков, музеев, НКО, студентов вузов и широкой общественности. Проект будет также использовать инновационные методы визуальной социологии – исследовательский фильм и фото-этнографию.

На первой встрече в Лондоне обсуждались вопросы методологии, этики, а также план работ на три года. Встреча прошла продуктивно и заложила основы дальнейшего сотрудничества с нашими коллегами из Великобритании и Казахстана.