Стартовал новый учебный год

2 сентября прогремел День Питерской Вышки, на следующий день первокурсники магистерской программы “Современный социальный анализ” получили студенческие билеты и на дружеской встрече познакомились друг с другом и преподавателями.

С приветственным словом выступила академический руководитель магистерской программы и директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко, она представила координаторов двух треков программы: Надежду Нартову и Веронику Костенко.

Напомним, с этого года на программе появилась система треков. Первокурсники имеют возможноть выбрать интересующую их профильную область: оттачивать социологические навыки в качественной методологии и молодежных исследованиях (трек «Социальный анализ молодежи»), либо освоить количественные методы анализа больших данных (трек «Аналитика социальных данных»)

Для начала абитуриентов попросили немного рассказать о себе. Многие первокурсники рассказали о том, что целенаправленно подавали документы только на программу «Современный социальный анализ». По мнению студентов, возможность выбора трека – большое преимущество магистратуры, а благодаря такой узкопрофильной системе обучения они будут востребованы на современном рынке труда. Некоторые первокурсники отметили, что поступали на программу второй год подряд, и очень рады, в этом году удалось усилить портфолио и пройти на бюджетное место.

Координаторы треков рассказали студентам об учебном процессе: первые полгода первокурсников ждут вводные и общие дисциплины по качественным и количественным методам, социологической теории, академическому английскому. Затем студенты будут изучать специализированные дисциплины треков: курсы построены таким образом, что каждый следующий позволят углублять полученные знания, совершенствовать навыки и расширять диапазоны их применения.

В конце встречи студентов ждала приятная новость – в конце сентября состоится выезд в особняк В.П. Кочубея (г. Пушкин), где пройдут семинары, мастер-классы и дискуссии с преподавателями программы и исследователями лабораторий и центра Департамента социологии.