Международный консорциум в ЦМИ

22-25 мая Высшая школа экономики в лице Центра молодежных исследований принимала участников международного исследовательского консорциума по проекту «Диалог о радикализации и равенстве (Dialog about radicalisation and equality (DARE))».

Международный консорциум в ЦМИ

Это долгосрочный проект, финансирование которого осуществляет Европейская Комиссия в рамках программы ГОРИЗОНТ 2020.На встречу в Санкт-Петербурге собрались исследователи из 15 университетов Бельгии, Хорватии, Франции, Германии, Греции, Мальты, Норвегии, Польши, Российской Федерации, Нидерландов, Туниса, Турции и Великобритании.

Программа встречи включала в себя две части. Первый день был посвящен открытому международному семинару «Переосмысливая радикализацию: актуальные темы», в рамках которого участники представили свои выступления, посвящённые теоретическому и эмпирическому осмыслению феномена радикализации и разнообразных форм его проявления.

Следующие три дня были отведены обсуждению процесса реализации исследования. В режиме напряженной работы участники смогли поделиться друг с другом первыми текущими результатами проекта, обсудить возникающие сложности и наметить план работы на следующий год по разным направлениям: исследование исторических корней радикализации, анализ государственной политики в сфере противодействия радикализации, изучение процесса саморадикализации в интернет-пространстве, кейсовые исследования исламской и антиисламской радикализации и др. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов построения диалога между исследователями и общественными и государственными организациями, а также с представителями местных сообществ.

___

Этот проект получил финансирование в рамках программы исследований и инноваций НОRIZON‑ 2020 Европейского союза в соответствии с соглашением о гранте № 725349