Закладки
Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Escaping Youth: Construction of Age by Two Cohorts of Chronologically Young Russian Women

Omelchenko E. L., Nartova N., Krupets Y.

Young. 2018. Vol. 26. No. 1. P. 34-50.

Everyday Consumption of Russian Youth in Small Towns and Villages

Omelchenko E. L., Sviatoslav Poliakov.

Sociologia Ruralis. 2018. Vol. 58. No. 3. P. 644-664.

Статья
Концепт культурной сцены как теоретическая перспектива и инструмент анализа городских молодежных сообществ

Омельченко Е. Л., Поляков С. И.

Социологическое обозрение. 2017. Т. 16. № 2. С. 111-132.

К вопросу о молодежных культурах в современной России

Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191.

Статья
Imagining young adults’ citizenship in Russia: from fatalism to affective ideas of belonging*

Krupets Y., Morris J., Nartova Nadya et al.

Journal of Youth Studies. 2017. Vol. 20. No. 2. P. 252-267.

‘One Big Family’: Emotion, Affect and Solidarity in Young People’s Activism in Radical Right and Patriotic Movements

Omelchenko E. L., Pilkington H., Perasović B.

In bk.: Understanding Youth Participation Across Europe. L.: Palgrave Macmillan, 2018. P. 123-152.

Лекция Яны Крупец «Увидеть общество в кошельке, или почему социологу интересны деньги»

18 апреля в Новой Голландии состоится лекция заместителя директора Центра молодежных исследований

Мало кто будет спорить, что деньги являются значимой частью нашей повседневной жизни. Мы думаем о деньгах, копим их, храним в банке, носим с собой, считаем, тратим, зарабатываем, получаем, одалживаем, раздаем, прячем, спускаем на ветер, превращаем в цель нашей жизни, и много чего еще. Однородность и множественность, рациональность и сакральность современных денег делают их крайне интересным и многогранным объектом для социального исследования, хотя и сложно уловимым. В рамках лекции предлагается посмотреть на деньги не как на экономический, а как на социальный и культурный феномен. Деньги станут той деталью повседневности, через которую можно увидеть и понять, как живет современное общество, и как социологи «играют на поле» экономистов.

Яна Крупец (Санкт-Петербург) — кандидат социологических наук, заместитель директора Центра молодежных исследований, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Сегодня Яна преимущественно занимается исследованием молодежи, ее карьерных траекторий, позиции на рынке труда, гражданственности и повседневной жизни в городе. К числу ее других исследовательских интересов можно отнести деньги как социальный феномен, которому была посвящена ее кандидатская диссертация.

Мероприятие организовано совместно с Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге. Куратором направления выступает Маргарита Кулева, преподаватель и научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ Высшая школа экономики (СПб).

Вход свободный. Количество мест ограничено. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Лекторий по социальным наукам Высшей школы экономики в СПб

В рамках лектория широкая аудитория сможет по-новому взглянуть на те социальные явления и процессы, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Лучшие российские и зарубежные социальные исследователи на неочевидных примерах и с помощью новых методов расскажут, как на наших глазах меняется мир. Лекторы покажут посетителям возможности оптики социальных наук на основе не только классических концепций, но и собственных эмпирических исследований, осуществленных в последние 2–3 года. Каждая лекция — своеобразное введение в социальные науки. В этом сезоне цикл будет состоять из трех курсов.

«Социология и антропология повседневности» — лекторий откроет серия выступлений о знакомых каждому явлениях и опытах, на которые мы попытаемся взглянуть с другой стороны. Почему люди едят, читают, ходят на свидания так, а не иначе? Как передвижения по городу на такси или велосипеде меняют городские экономики? Как смартфон переопределяет наши представления о том, что значит «быть человеком»?

«Локальная история» — попытка говорить о прошлом и современности городов через истории их жителей, локальных сообществ,  их специфические культуры и практики. Открываем Петербург и другие города заново.

«Культура и данные» — социологическая альтернатива классическому искусствоведческому взгляду. В рамках серии лекций разговор пойдет не о самих произведениях искусства, а о социальных условиях их создания, распространения и потребления – как на киносъемках или в галереях, так и в Youtube или на улицах.