Новости

Проект Елены Омельченко по российским тюрьмам получил поддержку Научного фонда ВШЭ

Научный фонд НИУ ВШЭ  поддержал индивидуальным грантом  исследовательский проект руководителя ЦМИ Елены Омельченко по изучению неравенства в российских тюрьмах

Изучение стратификаций и иерархий в российской пенитенциарной системе станет логичным продолжением двух исследовательских проектов, которые также были поддержаны Фондом.  Первый проект фокусировался на вопросах возвращения и адаптации женщин-заключенных. Его итогом стала вышедшая в 2012 году  коллективная монография «До и после тюрьмы. Женские истории». Вторая монография, посвященная женским сетям поддержки заключенных, выйдет в свет уже в этом феврале.

Текущий проект посвящен непосредственно тюремному опыту: тому, как воспринимают неравенство сами заключенные, как влияют на это восприятие гендерные, религиозные, классовые этнические различия, чем определяются власть и статус сидельца в тюремном мире.  Исследователи также проанализируют влияние советской системы Гулага на формальные и неформальные практики контроля в российских тюрьмах, а также сравнят отечественный пенитенциарный опыт с опытом других стран.