Сотрудники ЦМИ прочитали лекции в Университете Тампере

Сотрудники ЦМИ прочитали лекции в Университете Тампере

Лекции были посвящены ключевым трендам российской молодежной сцены за последние пятнадцать лет. Исследователи говорили о росте патриотических настроений, межпоколенческих отношениях, неоконсервативном повороте в гендерном режиме, исторической памяти, особенностях мобилизации молодых людей в рамках российской молодежной политики.

С начала нулевых российский молодежный патриотизм пережил несколько существенных трансформаций. На раннем этапе доминировали настроения, которые вращались вокруг понимания справедливости. Глобальный экономический кризис 2007-2008 годов привнес в патриотизм ноты обиды и разочарования. В последние годы в России наблюдается отмеченный многими социологами подъем патриотических настроений с «державными», «имперскими» обертонами.

Отношения «отцов и детей» в  современной России также в значительной степени определяются кризисным контекстом. Глобальная рецессия изменила условия межпоколенческого контракта в невыгодную для молодежи сторону: ее преференции сократились, в то время как  обязательства перед обществом и родителями остались прежними. Нынешний кризис – 2014 – 2015 годов – носит принципиально иную природу и связан не с финансово-экономическими, а геополитическими событиям.

Центр молодежных исследований и Университет Тампере продолжат сотрудничество в академической и образовательной сфере. Одним из таких совместных проектов может стать дистанционный курс лекций, посвященных молодежным исследованиям.