Книга
Reforming Child Welfare in the Post-Soviet Space: Institutional Change in Russia

Под науч. редакцией: A. Tarasenko, M. Kulmala, M. Jäppinen et al.

L.: Routledge, 2021.

Russian Modernization: A New Paradigm

Kivinen M., Maslovskiy M.

In bk.: Russian Modernization: A New Paradigm. Abingdon: Routledge, 2021. Ch. 1. P. 1-29.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Гал А.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

30 октября 2020 г. в 18.30 состоится научный семинар Департамента политологии и международных отношений

Спикер: Татьяна Землякова

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас на научный семинар Департамента политологии и международных отношений, который состоится 30 октября 2020 г. в 18. 30 (время Московское).
Спикер: Татьяна Землякова (аспирант Европейского Университета во Флоренции, Италия).
Тема:  Рождение дисциплины из духа реформ: история политической науки в трех поколениях (1860–1903)

Институциональные и интеллектуальные преобразования в американской академии второй половины XIX века привели к возникновению не только современного исследовательского университета, но и связанного с ним эпистемического — дисциплинарного — режима. В ходе «дисциплинаризации», то есть приведения корпуса знаний в соответствие с требованиями университетской работы, одни ученые области распадались и погибали, другие же разрастались и крепли. К 1860-м годам вместе с классическим колледжем пала моральная философия — основа «старого» политического образования, не выдержавшая «дисциплинаризации», и уже спустя пару десятилетий ее структурное место в новом университете заняла современная дисциплина — политическая наука. Для возведения политической науки потребовалась работа трех поколений ученых: первое историзировало догматические положения моральной философии; второе разрабатывало инфраструктуру историко-политических исследований, согласованную с только что возникшим университетом; третье избавилось от историзации и создало современное дисциплинарное деление политической науки. В лекции будут представлены результаты исследования формационного периода в истории политической науки как университетской дисциплины.

Рабочие языки: Русский / Английский

Семинар пройдет онлайн через Zoom

Ссылка для подключения:  https://zoom.us/j/91858257466?pwd=Z2MvWnBnRFMzS3VKdlgraWRyM1FEUT09

ID:  918 5825 7466
Пароль:  944957

По всем вопросам можно обращаться к Станиславу Шкелю (sshkel@hse.ru).