Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

30 октября 2020 г. в 18.30 состоится научный семинар Департамента политологии и международных отношений

Спикер: Татьяна Землякова

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас на научный семинар Департамента политологии и международных отношений, который состоится 30 октября 2020 г. в 18. 30 (время Московское).
Спикер: Татьяна Землякова (аспирант Европейского Университета во Флоренции, Италия).
Тема:  Рождение дисциплины из духа реформ: история политической науки в трех поколениях (1860–1903)

Институциональные и интеллектуальные преобразования в американской академии второй половины XIX века привели к возникновению не только современного исследовательского университета, но и связанного с ним эпистемического — дисциплинарного — режима. В ходе «дисциплинаризации», то есть приведения корпуса знаний в соответствие с требованиями университетской работы, одни ученые области распадались и погибали, другие же разрастались и крепли. К 1860-м годам вместе с классическим колледжем пала моральная философия — основа «старого» политического образования, не выдержавшая «дисциплинаризации», и уже спустя пару десятилетий ее структурное место в новом университете заняла современная дисциплина — политическая наука. Для возведения политической науки потребовалась работа трех поколений ученых: первое историзировало догматические положения моральной философии; второе разрабатывало инфраструктуру историко-политических исследований, согласованную с только что возникшим университетом; третье избавилось от историзации и создало современное дисциплинарное деление политической науки. В лекции будут представлены результаты исследования формационного периода в истории политической науки как университетской дисциплины.

Рабочие языки: Русский / Английский

Семинар пройдет онлайн через Zoom

Ссылка для подключения:  https://zoom.us/j/91858257466?pwd=Z2MvWnBnRFMzS3VKdlgraWRyM1FEUT09

ID:  918 5825 7466
Пароль:  944957

По всем вопросам можно обращаться к Станиславу Шкелю (sshkel@hse.ru).