Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Новый руководитель Департамента прикладной политологии

Со 2 сентября 2019 года у департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге появился новый руководитель – Щербак Андрей Николаевич.

Андрей Николаевич также занимает должность заместителя заведующего лабораторией сравнительных социальных исследований, обладает степенью кандидата политических наук, защитив диссертацию на тему «Влияние коалиционной политики на становление партийной системы в России: сравнительный анализ». Также он закончил специалитет в СПбГУ по направлению «История» и магистратуру в Санкт-Петербургском филиале Европейского университета по специальности «Политология» и в общей сложности уже 9 лет трудится в стенах НИУ ВШЭ.

Андрей Николаевич прошёл множество стажировок и мероприятий по повышению квалификации, таких как ежегодная летняя школа лаборатории сравнительных социальных исследований и программы повышения квалификации на базе НИУ ВШЭ. Обладая десятилетним научно-педагогичным стажем в области прикладной политологии, Андрей Николаевич проводил лекции, практикумы и семинары не только в России, но и на Украине, в Великобритании и Норвегии. К своим профессиональным интересам относит национализм, регионалистику и политэкономию. Последние статьи Андрея Николаевича были посвящены современным тенденциям в российской национальной политике, национализму в СССР, сравнительной биографии украинских и новороссийских полевых командиров, истории советской национальной политики.