Философия текста как тексты философии

Тульчинский Г. Л.

Слово.ру: балтийский акцент. 2019. Т. 10. № 4. С. 7-17.

Права и свободы человека в контексте процесса цифровизации. Анализ негативных политических эффектов, возникающих при реализации проектов «умных городов».

Балаян А. А., Томин Л. В.

В кн.: Государство и граждане в электронной среде. Выпуск 3. Труды XXII Международной объединенной научной конференции «Интернет и современное общество».. Вып. 3. СПб.: Университет ИТМО, 2019. Гл. 11. С. 144-155.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

6-я встреча Французского клуба: Желтые жилеты и популизм

20 марта состоялась Шестая встреча Французского клуба НИУ ВШЭ СПб. Она была посвящена животрепещущей теме: «Желтые жилеты: Франция и Европейский Союз сталкиваются с популистскими движениями».

Гостем встречи стал Эрик Лескар, независимый консультант и исследователь, автор книги "Выступление Путина: метаморфозы и преемственность". Свою точку зрения также высказали приглашенные дискутанты Эдгар Себергер, студент 1 курса магистерской программы "Сравнительная политика Евразии" НИУ ВШЭ СПб, директор по связям с общественностью Союза французских граждан за рубежом (UFE-Saint-Petersbourg) и Алексей Чихачев, аспирант факультета международных отношений СПбГУ, эксперт Российского Совета по Международным делам.

Во встрече также принимал участие Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк.

Главные тезисы встречи:

• Появление желтых жилетов - это акт протеста против роста цен на газ в странах Европейского союза.
  • Движение относит общество к доиндустриальному периоду, ориентируясь на «репертуар коллективных действий».
  • По словам активистов, искоренение воли народов и преследование личных интересов власти создает видимость легитимности либеральной рыночной экономики. Одна из предлагаемых альтернатив - моральная экономика, регулируемая неписанными общественными нормами. Так, желтые жилеты выступают против реформ нынешнего «президента богатых», который поддерживает связь между представительным правительством и элитами.
  • Стоит отметить, что желтые жилеты не систематичны и не являются целостной организацией. Ими движет гнев и чувство несправедливости, что заставляет их бросать вызов властям своих стран.

На встрече была оживленная, и можно даже сказать горячая дискуссия. Студенты-французы, учащиеся в Петербурге, задавали острые вопросы, такие как: «Движение желтых жилетов стало результатом недовольства повышением цен, или же было связано с нарастающим социальным напряжением, вызванным деятельностью правительства? Является ли движение результатом локального возмущения, или же оно может стать феноменом глобального характера?»

Таким образом, встреча показала, что феномен популизма и конкретный пример Франции являются насущными вопросами, которые волнуют умы студентов и специалистов в области социальных наук. Мы невероятно благодарны всем присутствующим, ведь главная цель французского клуба в стенах Вышки - обогащение дискуссии о международных отношениях со стороны Франкофонии.

Фотограф: Ника Рюмова