Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Spatial and Temporal Patterns of Government – Citizen Interaction Online. Examining the Social Media Pages of the Russian Regional Authorities

Kabanov Y., Anna Kuzmenko.

In bk.: 16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. volume 14705. Social Computing and Social Media. Cham: Springer, 2024. P. 107-119.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

6-я встреча Французского клуба: Желтые жилеты и популизм

20 марта состоялась Шестая встреча Французского клуба НИУ ВШЭ СПб. Она была посвящена животрепещущей теме: «Желтые жилеты: Франция и Европейский Союз сталкиваются с популистскими движениями».

Гостем встречи стал Эрик Лескар, независимый консультант и исследователь, автор книги "Выступление Путина: метаморфозы и преемственность". Свою точку зрения также высказали приглашенные дискутанты Эдгар Себергер, студент 1 курса магистерской программы "Сравнительная политика Евразии" НИУ ВШЭ СПб, директор по связям с общественностью Союза французских граждан за рубежом (UFE-Saint-Petersbourg) и Алексей Чихачев, аспирант факультета международных отношений СПбГУ, эксперт Российского Совета по Международным делам.

Во встрече также принимал участие Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк.

Главные тезисы встречи:

• Появление желтых жилетов - это акт протеста против роста цен на газ в странах Европейского союза.
  • Движение относит общество к доиндустриальному периоду, ориентируясь на «репертуар коллективных действий».
  • По словам активистов, искоренение воли народов и преследование личных интересов власти создает видимость легитимности либеральной рыночной экономики. Одна из предлагаемых альтернатив - моральная экономика, регулируемая неписанными общественными нормами. Так, желтые жилеты выступают против реформ нынешнего «президента богатых», который поддерживает связь между представительным правительством и элитами.
  • Стоит отметить, что желтые жилеты не систематичны и не являются целостной организацией. Ими движет гнев и чувство несправедливости, что заставляет их бросать вызов властям своих стран.

На встрече была оживленная, и можно даже сказать горячая дискуссия. Студенты-французы, учащиеся в Петербурге, задавали острые вопросы, такие как: «Движение желтых жилетов стало результатом недовольства повышением цен, или же было связано с нарастающим социальным напряжением, вызванным деятельностью правительства? Является ли движение результатом локального возмущения, или же оно может стать феноменом глобального характера?»

Таким образом, встреча показала, что феномен популизма и конкретный пример Франции являются насущными вопросами, которые волнуют умы студентов и специалистов в области социальных наук. Мы невероятно благодарны всем присутствующим, ведь главная цель французского клуба в стенах Вышки - обогащение дискуссии о международных отношениях со стороны Франкофонии.

Фотограф: Ника Рюмова