The Global Arctic Handbook

Cham: Springer, 2019.

«Простые истины» французской молодежи

Агеева В. Д.

Россия в глобальной политике. 2019.

In Search for Peace in the Arctic

Sergunin A. A., Konyshev V.

In bk.: The Palgrave Handbook of Global Approaches to Peace. Cham: Springer, 2019. Ch. 33. P. 685-716.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Конференция «Суверенитет, конституционализация и права человека: политическая и правовая теория»

24 мая 2016 г. в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на базе департамента прикладной политологии состоялась международная конференция «Суверенитет, конституционализация и права человека: политическая и правовая теория».

Эта конференция была организована с целью развития международной деятельности и сотрудничества с европейскими образовательными и научно-исследовательскими организациями, а также в рамках развития международной образовательной среды НИУ ВШЭ – СПб. Сопредседателями конференции были доцент департамента прикладной политологии, д. полит. н. С.В.Акопов и доцент юридического факультета М.В. Антонов. В конференции приняли участие и выступили с докладами ученые, юристы и политологи из Великобритании, Канады, Бразилии, Финляндии, Швейцарии, Украины и России. Среди российских ученых были представители Санкт-Петербурга (НИУ ВШЭ – СПб, юридический факультет СПбГУ, Петербургский университет профсоюзов, Конституционный суд РФ), Москвы (Институт государства и права РАН) и Иваново (Ивановский госуниверситет). Особо отметим, что основная часть расходов (транспорт и проживание) была покрыта самими участниками.

Дискуссия прошла чрезвычайно плодотворно. Среди тем, которые удалось обсудить участникам, глобальные дилеммы либерального конституционализма, суверенитет с позиций современной философии права, его трактовки в Конституционном Суде РФ, транснационализация правового регулирования и деконструкция традиционных юридических понятий, роль концептов «государство» и «общество» в формировании внутриполитического единства РФ, принцип субсидиарности в практике Суда ЕС, ЕСПЧ и конституционных судов государств-членов, ценности глобального конституционализма и национальная конституционная идентичность, идея суверенитета в контексте различных типов политико-правовой идеологии, суверенитет в советской и постсоветской учебной литературе и др. На основе лучших докладов конференции будет сформирован специальный выпуск зарубежного рецензируемого журнала Review of Central and East European Law (Scopus & WoS, 1-й квартиль).

Эта конференция развивает заявленное департаментом прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт Петербург научное направление, нацеленное на изучение институтов и практик публичной политики как на национальном, так и мировом уровнях, а также исследования в символической политике (секции «Публичная политика: институты и практики» и «Публичные коммуникации и символическая политика»). Она также является логическим продолжением таких научных форумов, организованных департаментом прикладной политологии, как Международный симпозиум «Ответственность в условиях демократии» (март 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Защита прав человека: институты и практики», состоявшаяся в июне 2013 года под эгидой Международной и Российской ассоциаций политической науки и при поддержке РГНФ и Международный Круглый стол «Институционализация права человека: европейский и российский опыт» (октябрь 2012 г.).