Аспирантские будни

Аспирантка НИУ ВШЭ в Петербурге Мария Дедова рассказывает о своей учебе в аспирантуре
Тема моей диссертации - «Управление системой услуг в рамках фестивалей культуры». Я собираюсь изучить комплекс услуг, предоставляемых фестивалями различным целевым группам в ходе организации и проведения мероприятия, например, муниципальным или региональным органам власти, местным жителям, туристам, коммерческим и некоммерческим организациям. К примеру, организатор фестиваля национальных культур предоставляет администрации региона услугу по продвижению программы толерантности, являющейся актуальной для жителей и мигрантов в данном регионе. Эта тема еще мало изучена исследователями, хотя, надо отметить, с каждым годом растет число публикаций, преимущественно зарубежных исследователей, по различным аспектам фестивального менеджмента.

Одной из значимых составляющих обучения в аспирантуре являются консультации с научным руководителем и научным консультантом. Это работа требует углубленной подготовки в части теоретических знаний, и уже на раннем этапе необходимо четко понимать, в чем заключаются гипотезы исследования, какие методы будут использованы, на каких данных будет основана эмпирическая база и многое другое. Благодаря дискуссиям с моим научным руководителем Валерием Эрнстовичем Гординым у меня формируется более целостное представление о работе как об исследовательском проекте. Также по вопросам организации сбора эмпирических данных меня консультирует Даниил Александрович Александров, профессор кафедры социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Помимо консультаций у нас проходят занятия по курсу «Философия и история науки» и английскому языку, в ходе которых мы «шлифуем» наши разговорные навыки и методы работы с оригинальными текстами. Этот опыт, безусловно, очень полезен для работы с англоязычными источниками, а также для подготовки к участию в международных научных семинарах и конференциях. В конце мая – начале июня нам предстоит сдача кандидатских минимумов по этим двум предметам.

У аспирантов Вышки есть удаленный доступ к электронным ресурсам библиотеки; это, во многом, упрощает работу над диссертаций. Во-первых, в имеющейся базе данных любой сможет найти научные статьи и монографии по своей теме, во-вторых, нет необходимости постоянно работать в медиатеке университета; заниматься наукой можно в любом месте, где есть выход в Интернет.

Отдельно стоит отметить открывающиеся перед аспирантами возможности поездок на научные мероприятия в России и за рубежом. Вышка активно поддерживает молодых исследователей, поэтому, если у Вас действительно есть заинтересованность, и Вы готовы поделиться с коллегами результатами своей исследовательской работы, то можно, например, подать заявку в Отдел международных студенческих программ НИУ ВШЭ, как это сделала я. Теперь необходимо дождаться объявления результатов заседания конкурсной комиссии, запланированного на середину мая.

Кроме того, нельзя забывать и о мероприятиях, проходящих, так сказать, на местном уровне – в питерском филиале. Наши старшие коллеги из различных научных подразделений регулярно организуют публичные семинары и конференции, в том числе, и с участием иностранных гостей. Посещение таких мероприятий не только расширяет кругозор начинающего исследователя, но и при удачном стечении обстоятельств дает возможность обсудить свое исследование с коллегами и получить столь необходимые отзывы и рекомендации.

Наконец, я не могу не отметить чрезвычайно полезный опыт работы в Лаборатории экономики культуры, в рамках которой регулярно проводятся научные семинары для обсуждения актуальных исследовательских проблем в данной области. У меня также была возможность представить проект диссертационного исследования перед коллегами, что очень помогло мне при работе над обоснованием темы диссертации.

Одной из главных трудностей, с которой мне пришлось столкнуться, - это вопрос личного тайм-менеджмента. Порой бывает трудно регулярно выделять время для работы над диссертацией: приходится учиться совмещать серьезную самостоятельную работу над исследованием с основной работой и временем, которое хочется провести с семьей и друзьями.

Я надеюсь, что в течение последующих двух с половиной лет у меня появится возможность внести реальный вклад в исследования по теме моей работы. Предстоит многое сделать, но у меня есть глубокая убежденность, что благодаря поддержке моих коллег и близких обучение в аспирантуре и защита диссертации станет новым успешным этапом в моей жизни.

Подготовила Мария Дедова