В Вышке прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике

В этом году обладателями награды стали профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская и профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев за работу «Эффект от либерализации на примере реформы регулирования бизнеса в России». Церемония награждения лауреатов прошла в рамках XVII Апрельской международной научной конференции.

Премия была учреждена в 2009 году Высшей школой экономики, Российской экономической школой, Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Ассоциацией независимых центров экономического анализа, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН и деловым журналом «Эксперт». Награда вручается раз в два года за выдающиеся опубликованные научные работы, посвященные анализу российской экономики на страновом, отраслевом, региональном уровне или на уровне отдельных компаний.

В этот раз на премию было номинировано 20 работ. Две из них были отклонены жюри как не удовлетворявшие формальным критериям по времени опубликования и срокам номинирования. Остальные 18 работ были направлены на анонимное рецензирование экспертам, более половины из которых — иностранные ученые, представляющие ведущие университеты и научно-исследовательские институты.

Из 18 исследований 17 представляют собой статьи, опубликованные в международных журналах, включая такие влиятельные, как Journal of the European Economic Association, Review of Economics and Statistics, Journal of Development Economics, Journal of Law and Economics и Journal of Comparative Economics. Исследования, написанные только российским авторами, а также россиянами в кооперации с иностранными учеными и только иностранными авторами, представлены примерно в равных пропорциях.

«Тот факт, что много работ, представленных на конкурс, написаны в соавторстве с иностранными учеными, опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и широко цитируются, говорит о том, что российская экономика представляет интерес для исследователей по всему миру, а российские ученые выполняют исследования на самом высоком уровне», — сказала на церемонии старший советник Bank of Finland Лаура Соланко, член жюри этого года и лауреат национальной премии по прикладной экономике-2014.

Тематика работ очень широка — начиная с вопросов, связанных с поведением индивидов и фирм на финансовом рынке и рынке труда, до роли экономических и политических институтов в экономическом развитии, а также вопросов, связанных с экономической историей России.

Исследование победителей премии Екатерины Журавской и Евгения Яковлева посвящено оценке российской реформы начала 2000-х годов, которая была направлена на уменьшение регуляционных издержек для бизнеса. «В работе рассматривается важнейший вопрос в области экономики развития: как экономическая либерализация влияет на результаты деятельности сектора малого бизнеса, — рассказал один из членов жюри, доцент Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Александр Муравьев. — Основной вывод исследования — позитивное влияние либерализации на результаты деятельности малых фирм и рост сектора малого бизнеса в целом. Этот позитивный эффект более силен в регионах с более транспарентными органами власти, более информированным населением, большей концентрацией промышленного производства и более сильной фискальной автономией, то есть регионах с более сильными институтами. По нашему мнению, работа представляет интерес не только с точки зрения экономической науки, но и имеет важное значение для решения стоящих перед российской экономикой задач».

На церемонии также были названы работы, которые вошли в шорт-лист премии: исследование Сергея Брагинского, Сергея Митякова и Андрея Лисковича «Direct Estimation of Hidden Earnings: Evidence from Russian Administrative Data», работа Юлии Швец «Judicial Institutions and Firms’ External Finance: Evidence from Russia» и исследование Ирены Гросфельд, Александра Роднянского и Екатерины Журавской «Persistent Antimarket Culture: A Legacy of the Pale of Settlement after the Holocaust».