Ученые обсудят рецепты эффективного управления экономикой

Исследователи Высшей школы экономики примут участие в обсуждении важнейших экономических проблем на стартовавшем 15 января Гайдаровском форуме «Россия и мир: устойчивое развитие».

С 15 по 18 января в Москве проходит Гайдаровский форум — одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в сфере экономики. Он проводится с 2010 года в память об идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.

Форум будет посвящен одной из самых значимых проблем современности — устойчивому развитию, в частности на конференции планируется обсудить такие актуальные вопросы, как экономический рост в условиях глобальных изменений, его потенциал и возможности эффективного управления, риски инновационного предпринимательства, новая индустриализация, противоречия ресурсных экономик и неоднозначные последствия модернизации для экономического и социально-политического развития общества.

Как и в предыдущие годы, в работе форума примут участие и сотрудники Высшей школы экономики. 15 января в экспертной дискуссии «Институциональные возможности и ограничения развития энергетических рынков» выступит заведующий кафедрой мировой экономики ВШЭ Леонид Григорьев. В рамках этой дискуссии эксперты обсудят, каким должно быть внутреннее ценообразование в нефтегазовой отрасли, есть ли смысл в снижении энергоемкости российского ВВП, можно ли использовать потенциал нефтегазового сектора для повышения темпов экономического роста.

16 января директор Института «Центр развития» ВШЭ Наталья Акиндинова примет участие в экспертном круглом столе «Бюджетный разрыв в России и США: насколько мы близки или далеки». Эксперты выскажут свое мнение относительно опасности бюджетного разрыва в России и мер по его сокращению.

В тот же день Леонид Григорьев примет участие в круглом столе «Чему российская история может научить экономическую политику?». В рамках этой дискуссии ученые обсудят, каким образом долгосрочные тенденции развития общества могут воздействовать на процесс принятия экономических и политических решений, а также насколько важно адекватное понимание истории для разработки конкретных мер политики и институциональных преобразований.

Кроме этого 16 января первый проректор ВШЭ Александр Шамрин в рамках круглого стола Открытого правительства примет участие в обсуждении вопросов регулирования инфраструктурных монополий.

17 января на пленарной сессии «Стратегическая инициатива государства — расширение доступа бизнеса в социальную сферу» выступит первый проректор ВШЭ Лев Якобсон. Дискуссия с его участием коснется проблем обеспечения равных прав в социальном секторе частным и государственным организациям, вопросам эффективности передачи социальных учреждений в управление бизнесу, проектам государственно-частного партнерства в социальной сфере.

В работе форума примут участие и другие ученые Высшей школы экономики: профессор кафедры управления и экономики здравоохранения Фарит Кадыров, профессор кафедры сравнительной политологии Николай Петров, научный руководитель отделения логистики Виктор Сергеев, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов, заведующая кафедрой социально-экономических систем и социальной политики Марина Шабанова.

Мария Денисова, специально для новостной службы портала ВШЭ