Общее собрание профессорско-преподавательского состава ГУ-ВШЭ

Шестого октября 2004 г. в ДК МАИ прошло общее собрание профессорско-преподавтельского состава ГУ-ВШЭ. Основной вопрос встречи - итоги развития Школы и стратегия развития ВШЭ до 2010 года.

"Мы сейчас - один из ведущих университетов страны, причем не только по нашей собственной оценке, но и по результатам опросов наших коллег в академическом сообществе" - заявил во вступительном слове ректор ГУ-ВШЭ, Ярослава Ивановича Кузьминов. Однако, по его мнению, чтобы сохранить лидерство на академическом рынке, рынках образовательных услуг и исследовательских разработок университету необходимо решить ряд задач: поднять уровень контроля качества обучения, использования информационных технологий и заработную плату преподавателей до международного. "Основная цель университета - стать конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на международном рынке образования". Также ректор призвал изменить имидж Вышки - продвигать университет не только как серьезный центр образования и исследований в экономической сфере, но и как "гуманитарный университет широкого профиля".

Первый проректор Вадим Валерьевич Радаев презентовал итоги 2004 учебного года и рассказал о проблемах в организации учебного процесса, стоящих перед Школой в новом академическом году: о необходимости активнее использовать интернет ресурсы (сейчас к их помощи прибегают только 20% преподавателей ВШЭ), ужесточить контроль за качеством обучения, выделить время для индивидуальных консультаций студентов.

Первый проректор Лев Львович Любимов, под пристальным взглядом главы Петербургской Вышки Александра Ходачека, рассказал о перспективах развития сети филиалов университета.

Проректор Андрей Александрович Яковлев представил собравшимся доклад о "Научной работе в ГУ-ВШЭ и участии преподавателей в научно-исследовательских работах" (Презентация к докладу, MS PowerPoint, 116 КБ).

Проректор Марина Владимировна Ларионова в своем докладе по Болонскому процессу и международному сотрудничеству ВШЭ обозначила цели университета на международной арене. Амбициозный проект "School of Russian Studies" и разработка магистрских программ на английском языке должны в ближайшие годы вывести ВШЭ в ряд экспортеров образовательных услуг, из ученика ведущих мировых университетов Вышка скоро превратиться в их равного партнера. В России же ВШЭ призвана стать лидером в процессе интеграции в Болонское сообщество.

Директору по финансовой работе Елене Михайловне Юдиной пришлось отвлечь внимание коллег от светлого европейского будущего и напомнить о суровой реальности: о том, что зарплата преподавателей очень сильно разнится по факультетам и, хотя в 1,5-2 раза выше, чем у конкурентов, зачастую далеко не так высока, как хотелось бы, о нехватке аудиторного фонда и оборудования, о необходимости дальнейших капитальных вложений в развитие университета. По ее словам, нам удастся достичь европейского уровня оплаты труда преподавателей к 2009 году.

В ближайшие 5-6 лет Вышка станет одним из ведущий университетов Европы, но работать ей придется все же в российском климате. Его суровость преподаватели Школы смогли оценить в полной мере: все время, пока шло собрание, холод и сквозняки в зале ДК МАИ неотступно преследовали его участников. Преподаватели, доказав в течение трех часов свою морозостойкость, все же решили поберечь свое здоровье и перенести выступление барда Дмитрия Богданова на одну из профессорских сред, к началу отопительного сезона.

другие репортажи

* * *

Приказ ректора о проведении 6 октября 2004 г. общего собрания профессорско - преподавательского состава ГУ-ВШЭ.

Программа собрагния

ii/ii

Докладчики

1.

Регистрация участников

14.30-15.00

2.

Открытие собрания. Стратегия развития ГУ-ВШЭ на период до 2010 г. - текст (PDF) ...

15.00-15.40

Ректор ГУ-ВШЭ Я.И.Кузьминов

3.

Организация учебного процесса в ГУ-ВШЭ в 2004/2005 учебном году

15.40-16.00

Первый проректор В.В.Радаев

4.

Филиалы в структуре ГУ-ВШЭ: итоги и перспективы

16.00-16.15

Первый проректор Л.Л.Любимов

5.

Научная работа в ГУ-ВШЭ, участие преподавателей в научно-исследовательских работах.

16.15-16.30

Проректор А.А.Яковлев

6.

Международное сотрудничество ГУ-ВШЭ и «Болонский процесс»