• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президент Дома Cartier выступил с публичной лекцией перед студентами Санкт-Петербургского кампуса Вышки

Сирилл Виньерон

Сирилл Виньерон
© Высшая школа экономики

Лекция в формате Open Talk была организована для студентов бакалавриата и магистратуры. Президент Дома Cartier Сирилл Виньерон рассказал о роли современной люкс-индустрии (luxury industry) для самых разных сфер общественной жизни – бизнеса, искусства, науки и образования, а также о том, как используются методы квантовой физики в современном менеджменте. 

Выступление Сирилла Виньерона было поделено на нескольких тематических блоков. В частности, он говорил о принципах и философии управления транснациональной корпорацией, о «квантовом принципе» в управлении рисками и неопределенностями в арт-индустрии, о современных трендах развития бизнеса. Попытка встроить «научность» и набор научных инструментов для рационального управления рисками – актуальный вопрос для современной бизнес-среды, и поэтому использование методов квантовой физики для стратегического планирования следует воспринимать как наступившую реальность и нормальное явление нашего времени.

Он также поделился с аудиторией личным видением и своей оценкой происходящих в ювелирной индустрии изменений. Бренд Cartier стремится создавать не просто дорогие произведения искусства, но духовно осмысленные изделия, сфокусированные на личности отдельно взятого человека. «У нас большая аудитория потребления, и мы не стремимся бежать за трендами – поэтому Cartier нет в популярной социальной сети Tik-Tok. Однако мы сами задаем и создаем тренды в сфере арт-бизнеса и люкс-индустрии», – сказал Сирилл Виньерон.

После лекции студенты смогли задать Сириллу Виньерону вопросы. В итоге, разговор от ювелирного дела трансформировался в дискуссию о философии управления, социологии потребления среди поколения Z, роли ювелирных артефактов как семейных реликвий и личных активов.

«Встреча с Cartier помогла вспомнить, что ювелирные изделия, предметы роскоши – не просто отдельные побрякушки, которые радуют человеческий глаз и дарят эстетическое наслаждение. Ювелирное искусство отражает человека во времени и вне времени, подчеркивает его индивидуальность и способно передавать его через время», – поделился своими впечатлениями студент 4 курса Денис Сметанин.

Управляющий директор Cartier в России, Украине и СНГ Янина Новицкая, говоря об итогах общения со студентами Вышки, назвала его «невероятным обменом энергией и мнениями», которая «предоставила нам уникальную возможность построить диалог с открытой, прогрессивной, смелой молодой аудиторией». Она подчеркнула, что вопросы студентов ВШЭ «вдохновили и дали импульс новым идеям, которые будут особенно ценны в построении стратегии Дома в России».

Директор филиала ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников отметил заинтересованность всей команды Cartier в сотрудничестве с Вышкой и выразил надежду, что этот визит получит дальнейшее развитие в виде конкретных совместных проектов. В свою очередь, декан Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств ВШЭ Ирина Щемелева добавила, что в ходе визита возникло сразу несколько идей дальнейшего взаимодействия, например, вовлечения студентов в исследования, проводимые Домом Cartier, и «даже возможности выставки работ студентов программы “Дизайн”».

Стоит отметить, что общение в рамках лекции и последующей сессии вопросов и ответов президента Дома Cartier была организована Центром академического развития студентов в рамках межкампусной работы по популяризации современных трендов в сфере R&D, демонстрации связи между университетом и реальным бизнесом для студентов, находящихся в процессе профессионального самоопределения.

Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов ВШЭ

Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов ВШЭ

Для нас важно было организовать встречу с одним из ведущих лидеров и креаторов ювелирной продукции, который мог бы ответить на вопросы студентов о роли ювелирных изделий и всей индустрии, как квинтэссенции современной науки, образовательных подходов и трендов в арт-индустрии. Президент Дома Cartier особенно подчеркнул важность совпадения современных образовательных, научных и арт-подходов и совпадение подобных взглядов со студенческим сообществом Вышки.