Студенты Вышки во второй раз сразятся в Научных боях

27 апреля ВШЭ проводит вторые Научные бои, которые позволяют познакомиться с самими интересными студенческими исследованиям и если уж не влюбиться в науку, то хотя бы серьезно увлечься ей.

Научные бои не похожи на сухие лекции, они проводятся в формате TED. Каждый участник должен за ограниченное время нескучно и понятно рассказать о сути своего исследования. Темы выступлений максимально разнообразны.

Первое выступление на грядущих Научных боях будет посвящено дистрибутивной семантике. Язык — это живая система, и тем сложнее становится делать такие сервисы, как, например, Siri. Откуда ей известно, какое значение слова вы имеете в виду? Как выявить слова, которые изменили свое значение, и объяснить их новый смысл компьютеру? Об этом расскажет лингвист, победитель конкурса НИРС и «серебряный птенец» Елизавета Кузьменко.

Следующим выступит Василий Минков, студент образовательной программы «Психология». После его выступления станет понятно, что такое оперантное обучение, зачем его нужно изучать, чему можно научить человека с помощью такого метода и что влияет на его эффективность.

Третьей выступит Элла Тюрюмина, студентка факультета компьютерных наук и сотрудник Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа. Как можно спрогнозировать развитие онкологического заболевания, как помочь больным с помощью программирования и как рассчитать вероятность рецидива — об этом расскажет Элла в своем выступлении.

Экономические науки представит Глеб Гаращук, аспирант факультета мировой экономики и мировой политики, победитель НИРС и председатель финансового комитета Студенческого совета. Каковы реальные предпочтения инвесторов в США и Великобритании, влияют ли культурные особенности той или иной страны на принятие решений на фондовом рынке и почему поведение инвесторов на схожих рынках может кардинально отличаться — узнаем это от Глеба.

Заключительное выступление будет посвящено исследованиям медиа. Мемориальные проекты в Рунете, набирающие популярность, преследуют разные цели, но все они позволяют нам увековечить части своих личных историй. О том, как стать одним из творцов «большой» истории, расскажет Милена Рублева, «серебряный птенец» и студентка факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Победители, как и в первый раз, будут выбраны совместным голосованием зрителей и участников жюри. На этот раз в их составе: проректор и ведущий научный сотрудник Института образования Игорь Чириков, доцент кафедры высшей математики Дмитрий Дагаев, доцент Школы философии Диана Гаспарян, преподаватель факультета компьютерных наук Екатерина Черняк и старший преподаватель факультета экономических наук Данил Федоровых.

Когда: 27 апреля, 19.30-21.30.

Где: ул. Рочдельская, д.15, стр. 17-18, Тех-хаб Ключ, Трехгорная мануфактура

Вход свободный после регистрации

Проект «Научные бои НИУ ВШЭ» стал победителем осеннего этапа конкурса поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. Победители конкурса получают финансовую и организационную помощь Центра поддержки студенческих инициатив  для проведения мероприятий.