• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка приняла участие в международном Саммите высшего образования FICCI (HES) в Индии

«Расширяя сознание, продвигая изменения: меняем будущее высшего образования» — так звучала тема 18-го Саммита высшего образования, прошедшего в столице Индии Нью-Дели. По приглашению организаторов форума — Федерации индийских торгово-промышленных палат (FICCI) и министерства образования Индии делегация Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге приняла участие в ключевых мероприятиях Саммита.

Питерская Вышка приняла участие в международном Саммите высшего образования FICCI (HES) в Индии

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

На конференции в рамках программы Саммита Питерская Вышка представила лучшие практики работы с отраслевыми партнерами университета, а также рассказала о популяризации проектной деятельности совместно с ведущими индустриальными компаниями России.

Кузьмин Павел Викторович

Павел Кузьмин

Заместитель директора по образовательной деятельности и цифровой трансформации НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Проведение Саммита в Нью-Дели символично совпало с финалом Всероссийского стартап-фестиваля HSE FEST в Петербурге, организатором которого уже пять лет является Высшая школа экономики совместно с партнером университета ПАО «Ростелеком». Это мероприятие является флагманским для Питерской Вышки, так как позволяет на одной площадке собрать десятки университетских команд и представителей крупного бизнеса.

Сегодня перед каждым современным высшим учебным заведением стоит задача нивелировать разрыв между запросами рынка труда и подготовкой квалифицированных специалистов, а также создать условия для взращивания и продвижения студенческих проектов и стартапов. И мы, и индийские коллеги сосредоточены на том, чтобы повысить привлекательность и вовлеченность крупных индустриальных партнеров в активную работу в образовательной деятельности.

На наш взгляд, одним из наиболее эффективных инструментов для этого является увеличение числа представителей отраслевых компаний в составе Академических советов образовательных программ. Сегодня это направление уже является несомненным конкурентным преимуществом Вышки.

Еще одна задача для вуза — создать вокруг студентов эффективную среду, которая позволит им реализовывать собственные проекты, направленные на развитие индустрии. Также в ходе конференции обсуждался вопрос «лоскутности» при построении такой среды и возможные варианты выстраивания единой и стройной системы университетских центров, позволяющих дать полный набор инструментов, необходимый для реализации студенческих проектов».

В выставочном павильоне Саммита был организован стенд Питерской Вышки, где сотрудники Управления по международным связям презентовали Высшую школу экономики перед потенциальными партнерами и абитуриентами.

Система высшего образования Индии является одной из трех самых крупных в мире. В стране более 60 тысяч учебных заведений и 40 миллионов студентов. Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге давно, системно и успешно работает с коллегами из индийских вузов. Месяц назад делегация Питерской Вышки во главе с директором НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анной Тышецкой также приняла участие в крупном международном саммите в Пхагваре.