• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка заняла четвертое место по качеству приема в вузы

В 2022 году петербургский кампус Вышки снова улучшил позиции по результатам мониторинга качества приема в российские вузы. По бюджетному и платному приему по стране кампус занял четвертое место. Средний балл для бюджетного приема в Питерской Вышке оказался выше, чем в других вузах города. Подробнее о результатах исследования — в материале.

Питерская Вышка заняла четвертое место по качеству приема в вузы

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Высшая школа экономики опубликовала первые результаты мониторинга качества приема в вузы в 2022 году. Исследование проводится с 2010 года. Оно отражает качество знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, а также  репутацию самих университетов. Мониторинг может быть полезен абитуриентам при выборе вуза и образовательной программы.

Исследователи оценивали качество приема по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Результаты поступивших без экзаменов олимпиадников засчитываются как 100 баллов.

Как показало исследование, высока доля студентов, зачисленных на первый курс с баллами выше 80. Очень высокие баллы ЕГЭ в 2022 году получил 21 % зачисленных студентов. Таким образом, пятая часть новых студентов пришла в вузы не просто с пятеркой, а с глубокими, фундаментальными знаниями. Среди учащихся на бюджетных местах их еще больше — 26,1 %, и целых 12,3 % — среди зачисленных на платные. Такое распределение показывает как растущий спрос абитуриентов на полностью платные образовательные программы ведущих вузов, так и сохраняющийся недостаток бюджетных мест на ряде популярных направлений, в первую очередь гуманитарных.

По результатам приемной кампании 2022 года Питерская Вышка заняла четвертое место по качеству бюджетного приема по России и первое по Санкт-Петербургу, опередив Университет ИТМО. Средний балл ЕГЭ первокурсников петербургского кампуса составил 94,7. Это на балл выше, чем в 2021 году.

По платному приему Питерская Вышка сохранила за собой четвертое место, уступив только трем сильнейшим вузам Москвы: МФТИ, МГИМО и московскому кампусу Вышки. Средний балл поступивших на платные места в петербургском кампусе — 82,9. 

Результаты мониторинга показывают, что примерно половина зачисленных на платные места в разные вузы — это студенты с высокими баллами. Как правило, эти ребята могут поступить на такое же направление на бюджетное место в другом вузе. Однако они выбирают приоритетные для себя университеты, куда не прошли по конкурсу.

В 2022 году мониторинг охватил 812 вузов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных вузов. Подробные результаты исследования можно найти по ссылке.