Кейс-чемпионат начал сотрудничать с Росмолодежью и продлил регистрацию до 7 октября

© Высшая школа экономики

Партнером Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9–11-х классов и студентов профессиональных колледжей, стало Федеральное агентство по делам молодежи. Члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодежь.Бизнес будут сопровождать участников в качестве менторов, а лучшие команды смогут присоединиться к Всероссийской программе по развитию молодежного предпринимательства.

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству — это масштабное состязание, в котором команды из 3–4 человек при поддержке менторов решают реальные бизнес-задачи, разрабатывают собственные проекты и представляют результаты экспертам из бизнес-структур, вузов и органов власти для профессиональной оценки. Зарегистрироваться на кейс-чемпионат можно до 7 октября, а загрузить видеовизитку — до 15 часов 10 октября. Запись вебинара «Снимаем видеовизитку и становимся участником кейс-чемпионата», который провел академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Дмитрий Кнатько, можно посмотреть здесь.

Бизнес и органы власти оценили кейс-чемпионат как важное начинание, способствующее развитию социального и молодежного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В 2021 году разнообразную помощь в организации и проведении региональных кейс-чемпионатов оказали более 50 партнеров, сотрудничество с ними продолжается.

В этом году в качестве партнера кейс-чемпионата подключилось и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), занимающееся развитием потенциала и компетенций молодых людей по разным направлениям.

Алексей Рвачев

«Одна из ключевых задач трека Росмолодежь.Бизнес –– вовлечение молодежи в предпринимательство. А кейс-чемпионат является одним из самых востребованных форматов не только обучения финансовой и правовой грамотности, но и прокачки уже имеющихся навыков», — отметил Алексей Рвачев, руководитель трека Росмолодежь.Бизнес.

В экосистему трека включены как действующие предприниматели, так и молодые люди, предлагающие интересные идеи. Члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодежь.Бизнес — успешные молодые бизнесмены со всей России, которые станут менторами, сопровождающими участников на всех этапах кейс-чемпионата.

По мнению Алексея Рвачева, сотрудничество с проектом позволит проработать механику вовлечения молодежи в бизнес-сферу, а также присоединить новых резидентов к Всероссийской программе по развитию молодежного предпринимательства, где они смогут развить свое дело и вывести его на совершенно другой уровень.

Развитию инженерных идей в рамках кейс-чемпионата и реализации лучших инженерных проектов команд готов оказать поддержку еще один партнер кейс-чемпионата — «Фабрика перспективных идей».

Михаил Кириченко

Михаил Кириченко, управляющий партнер «Фабрики перспективных идей», заявил о намерении оказать командам, представившим инженерные проекты, экспертную и консультативную поддержку, а лучшим из них — техническую, маркетинговую и финансовую поддержку. Партнер готов инвестировать до 3 млн рублей.

«Работая со школьниками, мы закладываем потенциал для успешного будущего нашей страны как технологического лидера — в этом состоит миссия “Фабрики перспективных идей”, — пояснил Михаил Кириченко. — Мы с нетерпением ждем заявок от школьных команд, чтобы начать работу с проектами».

Для участия в региональных кейс-чемпионатах, которые пройдут с 24 октября по 13 ноября, нужно собрать команду, зарегистрироваться и загрузить видеовизитку. Лучшие команды пройдут на финальный кейс-чемпионат, который планируется организовать в Москве с 5 по 11 декабря в очном формате.

Победители и призеры региональных и финального кейс-чемпионатов получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в российские вузы. Став студентами, они смогут претендовать на грант президента России. Победители и призеры финального кейс-чемпионата смогут обучаться в НИУ ВШЭ на местах, оплачиваемых за счет университета.